Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика4122

Итоги недели: фавориты и неудачники праймериз, обмен Савченко и концессия на Омск-Фёдоровку

Итоги недели: фавориты и неудачники праймериз, обмен Савченко и концессия на Омск-Фёдоровку

Обмен Савченко

Резонансным в федеральном и мировом масштабе на минувшей неделе стал обмен россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинскую летчицу Надежду Савченко. Первые были осуждены в Киеве на 14 лет по обвинению в терроризме, причем в ходе процесса был убит их адвокат по назначению Юрий Грабовский, представивший, несмотря на огромное давление украинских силовиков и коллег, множество доказательств невиновности своих подзащитных. Савченко признали виновной в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, Донецкий городской суд Ростовской области назначил ей 22 года заключения.

Хоть вариант обмена и обсуждался ранее, сам факт политической сделки оказался неожиданным для наблюдателей. И украинский, и российский президенты для обмена помиловали осужденных, причем Путин сделал это по просьбе родственников погибших журналистов.

В медийном плане появления Савченко на украинской земле освещалось как национальный праздник при участии высших лиц и десятков представителей СМИ. Ерофеева и Александрова встречали только жены, а сам факт обмена не признавался российской стороной до самого последнего момента.

В определённом смысле событие несет положительный заряд для кремлевского руководства. Несмотря на более скромную медийную составляющую, в политическом плане Россия избавилась от «Жанны д’Арк», которой Савченко выступала бы на протяжении всего срока заключения путем бесконечных голодовок, протестов и так далее. Кроме того, вопрос бы постоянно поднимался на международном уровне на фоне и без того напряженных внешнеполитических отношений страны.

А для украинских властей Савченко является своего рода бомбой замедленного действия. Если киевские политики раньше использовали тему для собственной выгоды, то сейчас они получили действующего конкурента, который, во-первых, имеет 100%-ный рейтинг, а во-вторых, занимает максимально радикальную позицию и тем самым как бьет по позициям умеренного крыла, так и выбивает козыри из рук тех, кто причислял себя к радикалам, одновременно являясь не зависимой ни от одной из политических сил. К тому же Савченко будет представлять Украину в ПАСЕ и заявила о готовности выдвигаться в президенты.

Как отмечают эксперты «СуперОмска», помилование и обмен Савченко не были столь сенсационными, как, например, выход на свободу Михаила Ходорковского, который, как только волна интереса к нему схлынула, занял место на фоне информационной повестки. Эта же судьба, скорее всего, ждёт и украинскую лётчицу, «ястребиную позицию» которой по отношению к Минским соглашениям Кремль к тому же может выгодно использовать как доказательство того, что договорённости не выполняются не по вине российской стороны.

Своим появлением Савченко изрядно разогрела ситуацию в Киеве, где элита вместо решения социально-экономических проблем занимается пожиранием друг друга. Она, безусловно, патриот своей страны и верит в то, о чем говорит, вот только за два года Савченко сильно выпала из повестки и использует риторику активной фазы войны, это классическая военная травма прежде всего. В общем воздействие на политическую игру в Киеве очевидно, а вот ощутит ли Россия присутствие Савченко на политической карте – непонятно. В ПАСЕ наша делегация и так не входит, а прибавление там еще одного русофоба вряд ли как-то изменит ситуацию. А в случае, если с участием Савченко в Киеве победит «партия войны», прямое военное столкновение не по нашей вине даст России простой и надежный способ решить все проблемы Украины надолго.

Что же до слов о том, что Крым в случае третьей мировой вернется в состав Украины, то скорее в этом случае сама Украина станет частью России. Если на Донбассе российские силы были представлены добровольцами без прикрытия тяжелой техники, то в случае участия регулярной армии для ВСУ всё закончится даже быстрее и драматичнее, чем для террористов в Сирии.

 

Фавориты и неудачники праймериз

В пятницу омское отделение «Единой России» огласило официальные итоги предварительного голосования по кандидатам в Законодательное собрание. В отличие от думских праймериз, где предсказуемо лидировали Шрейдер, Голушко и Бонковский, борьба за право представлять партию на выборах в областной парламент оказалась по-майски жаркой. Как отмечают аналитики «СуперОмска», во-первых, определённого успеха сумел добиться «список Полежаева», во-вторых, среди победителей – шесть действующих депутатов горсовета (Вячеслав Васильев, Сергей Быструшкин, Светлана Студеникина, Андрей Никитин, Владимир Березовский, Игорь Антропенко). Но эта «великолепная шестёрка» как раз прошла по городским округам, поэтому избрание их осенью на фоне низкого рейтинга ЕР в Омске остаётся под большим вопросом, не исключено, что «горсоветовцев» использовали, чтобы попросту тянуть кампанию в областном центре.

Знаковыми стали победы предпринимателей Дмитрия Павлова и Владимира Гуселетова, а также начальника тыла Омской академии МВД и бывшего вице-мэра Сергея Аношкина. Им удалось одержать верх благодаря системному характеру кампании, который воплощался различными средствами: социальными проектами (Павлов), ресурсом собственной управляющей компании с привлечением старших по домам и подъездам (Гуселетов) или жёстким контролем за Шушубаевым, от которого население давно устало (Аношкин).

Так или иначе все трое показали, что систематическое использование финансового и организационного ресурса делает административный ресурс вторичным. Это больше всего разозлило главного омского единоросса Артемова, который и не признать явные победы оппонентов не смог, и попытался рассуждать о том, что все должны бороться только листовками и встречами с избирателями, что только усугубляет его ситуацию. Тем более что нарушения были систематическими, однотипными и явно координировались из политсовета.

Стоит отметить, что российский опыт проведения праймериз коренным образом отличается от американского прародителя. В США такая процедура выработана исторически – как механизм, позволяющий сохранить двухпартийную систему, на которой основана внутренняя политика, путем встраивания сильных кандидатов в эту систему вместо создания многопартийной конкуренции. В отечественных реалиях оказалось, что предварительное голосование едва ли не важнее основного – поскольку во многих случаях избрание на праймериз делает победу на самих выборах техническим вопросом за счет мощной партийной поддержки. Примененные 22 мая методы оказались привычными - технологии «паровозов», административный ресурс и пропаганда через районки и ТВ, а это значит, что воспринимать праймериз не более чем в качестве новой административно-государственной технологии, ее новым этапом, что опять же в корне отличается от американской традиции.

Вместе с тем, если раньше список тех, за кого нужно голосовать, определялся централизованно и спускался в регионы, то теперь власти на местах могут продемонстрировать, в кого они готовы вложить свой резерв в виде голосов бюджетников, пенсионеров, работников крупных предприятий и т. д. Кроме того, праймериз представляют собой смотр мобилизационных ресурсов, которые есть у того или иного кандидата, что позволяет губернаторам понять, с кем сотрудничать выгоднее.

 

Концессия на Фёдоровку

Во втором полугодии 2016 года правительство Омской области планирует объявить конкурс на концессию по строительству многострадальной Омск-Фёдоровки. Подготовленные ранее «Внешэкономбанком» материалы, касающиеся конкурса, будут актуализированы и подготовлены к началу торгов. Ранее сообщалось, что срок концессии составит 30 лет, а стоимость строительства – около 18 млрд рублей.

Как отмечают аналитики «СуперОмска», вряд ли кто-либо из местных инвесторов готов сейчас вкладывать такие суммы в новый аэропорт. Есть вероятность, что интерес проявляют югорские предприниматели, которым омский авиахаб будет привлекателен – в Екатеринбург инвестировать слишком дорого, а в Москву неконтролируемо. Из омских игроков участвовать в процессе, как и прежде, могут Поляков и Голушко. Вкладывать собственные средства под банковскую гарантию для них не вариант, однако строительство Фёдоровки позитивно скажется на капитализации их бизнеса. Кроме того, тему нового аэропорта Голушко может использовать в предвыборной кампании, а Поляков – в общении с федеральной стороной.

Все же самое вероятное – это старая добрая схема, собственно, и изложенная в самом концессионном соглашении. Инвестору передают под застройку гигантские территории Омск-Центрального, которые за счёт своего расположения фактически в центре города сулят многомиллиардные барыши от застройки, а взамен бизнес открывает Фёдоровку и понемногу ждёт возврата вложений, торгуя недвижимостью.

Способных на это инвесторов в Омске не найти, а значит, курирующий это направление зампред Игорь Бондарев мог привести кого-то, кто может обеспечить длинные деньги – из федерального центра или из региона, заинтересованного в развитии воздушного транспорта на базе Фёдоровки. Западные интересанты сейчас отпадают, однако есть восточный вариант, учитывая готовность Китая финансировать проект скоростной железной дороги Москва - Казань. Мощным пиарходом могло бы стать заявление китайской делегации в ходе празднования 300-летия города, однако пока это только гипотезы.

 

Омский след

Громкая тема с «группами смерти» не обошлась без омской составляющей – одним из предполагаемых организаторов подобных сообществ правоохранительные органы назвали несовершеннолетнюю омичку, что сгустило и без того депрессивные краски во внешнем имидже региона. Однако, по мнению экспертов «СуперОмска», основные мазки на этой серой картине делают не столько подобные этой школьнице деятели, сколько сами чиновники – своей запоздалой и неумелой реакцией на происходящее без намека на гибкие и оперативные действия по такой неоднозначной и непростой проблеме. Не к чести чиновников и «Российской газеты» приходится и деанонимизация девушки, пока не привлечённой к ответственности, с раскрытием имени, номера школы, национальности и так далее – то есть набора данных, по которым весьма просто установить конкретную личность, а ведь речь идет об официальном издании правительства РФ, которое должно являть собой пример законопослушности. Самой же школьнице, пока не достигшей возраста ответственности по статье «Доведение до самоубийства», подобная популярность скорее на руку, учитывая, что основной целью этого тренда и была капитализация темы суицидов посредством социальных сетей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!