Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта2671

Солдат, пострадавший от обрушения казармы в омском центре ВДВ, готовится стать паралимпийским чемпионом

Солдат, пострадавший от обрушения казармы в омском центре ВДВ, готовится стать паралимпийским чемпионом

Военнослужащий-срочник Рустам Набиев из Башкирии, оставшийся инвалидом после трагедии в 242-м учебном центре ВДВ, посвятил себя спортивным тренировкам, сообщает «Башкирское спутниковое телевидение». После обрушения казармы десантник ждал вызволения из-под обломков семь часов, затем находился в коме, перенес 16 операций и две клинические смерти. Отцу Набиева сказали, что сын не жилец и счет идёт уже на часы, однако парню удалось выжить.

Только недавно Рустам вернулся к себе домой. Сейчас он проводит по несколько часов за тренажерами в спортзале, тренируясь в протезах, каждый из которых весит по 8 килограммов.

«Когда не было гантелей, в реанимации их не давали, я брал бутылки с водой, поднимал их и таким образом качал руки. Раз бог тебе сохранил жизнь, надо этим воспользоваться», - рассказал сам солдат.

Экс-десантник планирует устроиться на работу, параллельно продолжив занятия спортом. Выписываясь из госпиталя, Набиев оставил запись в журнале: «Врачам, поставившим на ноги, спасибо от будущего паралимпийского чемпиона».

Напомним, казарма в поселке Светлом обрушилась вечером 12 июля 2015 года, из 337 находившихся в ней военнослужащих под завалами оказались 42 человека, 24 из них погибли. Гендиректора нижегородской фирмы «РемЭксСтрой», которая до инцидента ремонтировала здание, следствие обвинило в нарушении безопасности при ведении строительных работ. Экс-командир центра, полковник Олег Пономарев сначала был помещен в СИЗО, переведен под домашний арест, а затем был освобожден и от последнего. По данным экспертизы, здание возвели в 1975 году с недопустимыми дефектами, что и привело к трагедии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!