Депутаты и омичи подытожили доходы и расходы Омска в 2015 году

Сегодня, 2 июня, в Омском городском Совете состоялись публичные слушания об исполнении бюджета Омска за 2015 год. Слушания собрали 81 человек, среди которых были депутаты горсовета, парламентарии Заксобрания, представители мэрии и кабмина, а также общественники и активные омичи.

С отчетами о доходах и расходах Омска перед собравшимися выступили глава департамента финансов Инна Парыгина, замглавы департамента городского хозяйства Евгений Фомин и директор дептранса Виталий Маслик, ответственная за социальный блок Ирина Касьянова, директор департамента экономической политики Гульнар Айтхожина, а также председатель КСП Ирина Лен.

«Общая сумма поступивших доходов составила 3 млрд 205 млн, или 23% от годового прогноза. Дефицит бюджета составил 771 млн рублей, расходы – 3 млрд 976 млн рублей, что составляет 27% от годовых назначений. В структуре поступления доходов 47% занимают безвозмездные поступления – 1 млрд 499 млн рублей, 41% – налоговые доходы в размере 1 млрд 316 млн, неналоговые – 12% от общей суммы доходов, или 390 млн», – отчиталась Парыгина.

Общий объем муниципального долга составил 5 млрд 4 млн и увеличился по сравнению с началом года на 416 млн рублей.

После докладов представителей мэрии и КСП слово взяли народные избранники и представители общественности, прокомментировав исполнение как доходной, так и расходной частей бюджета.

Ведущий слушаний и председатель финансово-бюджетного комитета, где уже обсуждался вопрос исполнения бюджета, Юрий Федотов. Он выразил настороженность в связи с уменьшением неналоговых доходов и доходов от налога на землю – последний снизился на 2 млрд рублей за последние 5 лет. Кроме того, парламентарий указал на слабые места касаемо роста муниципального долга Омска.

«Если в 2013 году муниципальный долг был 2 млрд 600 млн, то сейчас он 4 млрд 588 млн. В среднем мы становимся должны больше каждый год от 500-700 млн рублей. Несмотря на то, что мы формально укладываемся в параметры, это, безусловно, настораживает», – высказался Юрий Федотов.

Прокомментировал также исполнение бюджета первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов, указав на переходящие из года в год проблемы, в частности, связанные с землей. Так, он предложил увеличивать арендную плату за участки, которые находятся в аренде более 3 лет и при этом никак не используются.

«Исполнение бюджета было очень напряженным. По моему убеждению, администрация с этим справилась достаточно хорошо. Но проблемы существуют. И самое обидное, что эти проблемы остаются из года в год. Мы уже много лет говорим о земле. Участки, которые были отданы по акту выбору – по закону человек может их реализовать до 1 марта 2018 года. Меня волнует проблема, когда предприниматель, получив участок или взяв его в аренду, меняет его назначение. Например, с Р на Ж1. Маржу, таким образом, получает не муниципалитет. Это тоже потери бюджета», – заявил Мамонтов.

Итог публичным слушаниям подвела председатель ОГС Галина Горст:

«В прозвучавших докладах было все объективно изложено, что удалось и чего не удалось сделать. Позвучал доклад председателя КСП, где также был сделан анализ и выводы из представленного отчета по выполнению бюджета за прошедший год. Как говорил известный юморист: «Бюджет у нас хороший, только маленький». В 2013 году у нас было 13,8 млрд, в 2014 году – 17 млрд (самый большой бюджет за последние годы) и в этом году у нас 15,439 млрд.

Сегодня депутаты прорабатывают на всех уровнях возможные источники дохода бюджета, рациональные расходы. Где-то нас обвиняют, что депутаты в очередной раз обратились с просьбой увеличить бюджет – на последнем заседании ОГС мы действительно обратились к губернатору, к председателю правительства РФ с просьбой о выделении денег. Это ли сработало, другое ли, но сдвинулся воз. И 200 млн, которые будут дополнительно городу даны на дороги из областного бюджета, и 500 млн, которые мы ждем из федерального бюджета, – они сработают в плюс. Безусловно, мы также будем работать над бюджетом следующего года», – подытожила Горст.

Все поступившие на слушаниях предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам 9 июня. 

Перейти на полную версию сайта