Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука2412

Ученые научились получать спирт из воздуха

Ученые научились получать спирт из воздуха

Для этого был создан новый вид бактерий.

Гарвардский химик Даниэль Носер из США научился с помощью новых бактерий превращать воздух в спирт. Эти бактерии перерабатывают водород и углекислый газ, а в процессе переработки выделяются вещества, содержащие спирт, сообщает trkterra.ru.

Бактерия получила название Ralston eutropha и теперь может быть использована для массового производства биотоплива. Отмечается, что один литр бактерий способен переработать до 500 литров CO2 в день.

Ученый сообщил коллегам, что с помощью Ralston eutropha были получены изобутанол, изопентанол, а также изопропиловый спирт. Также химик заявил, что эта бактерия в десять раз эффективнее растений может преобразовывать солнечный свет.

Даниэль Носер считает, что его открытие может быть использовано в целях сохранения ископаемого топлива на нашей планете. Бактерии, вырабатывающие биотопливо, могут стать локальным источником возобновляемой энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!