Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Криминальные новости1452

Дело Тюфягина возвращено судом на дополнительное расследование

Дело Тюфягина возвращено судом на дополнительное расследование

Сегодня, 11 февраля, на брифинге руководитель регионального следственного комитета Андрей Кондин рассказал подробности расследования ряда крупных коррупционных дел. В частности, он сообщил, что дело экс-замминистра минстроя Михаила Тюфягина возвращено на дополнительное расследование, а бывшему министру здравоохранения Юрию Ерофееву удалось избежать наказания, отсидевшись на больничном.

Сегодня, 11 февраля, на брифинге руководитель регионального следственного комитета Андрей Кондин рассказал подробности расследования ряда крупных коррупционных дел. В частности, он сообщил, что дело экс-замминистра минстроя Михаила Тюфягина возвращено на дополнительное расследование, а бывшему министру здравоохранения Юрию Ерофееву удалось избежать наказания, отсидевшись на больничном.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего замминистра строительства Омской области Михаила Тюфягина и заместителя директора ООО «Ремдорстрой» Норика Сарояна было направлено в облсуд. По версии следствия, в июле 2011 года Тюфягин получил от своего знакомого Сарояна взятку в виде нового автомобиля Toyota Highlander стоимостью около 1,8 млн рублей, за общее покровительство, содействие в создании благоприятных условий по ведению его бизнеса, обеспечение ему участия и победы в аукционах, проводимых на территории Омской области, в том числе в аукционе по строительству дороги Петровка – Калиновка.

Что касается экс-министра здравоохранения Юрия Ерофеева, то в сентябре 2011 года в отношении было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в 2009-2010 годах Ерофеев, являясь главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на здравоохранение, приобрел для ОКБ по завышенной цене магнитно-резонансный томограф. Фактическая стоимость этого аппарата 56 млн рублей, а куплен он был за 136,5 млн рублей. Также с мая по декабрь 2009 года в областной онкоцентр был приобретен компьютерный томограф. Его купили за 87 млн рублей, хотя стоил он всего 27 млн рублей. Вина чиновника заключалась в том, что с его ведома минздрав установил завышенную начальную цену на приобретение томографа. Потом ненадлежащим путем была составлена техническая документация, что создало все условия для победы в конкурсе конкретного производителя. Однако Ерофеев избежал наказания, поскольку к моменту, когда суд должен был вынести ему приговор, истек срок его уголовного преследования.Впоследствии министерство финансов Омской области подало в суд иск к Ерофееву. Минфин требовал возместить ущерб от покупки томографов по завышенной стоимости.

Сегодня на брифинге руководитель регионального СУ СКР Андрей Кондин рассказал о том, что дело Тюфягина – Сарояна было возвращено на дорасследование. И о том, как Ерофееву удалось избежать уголовной ответственности.

«Уголовное дело в отношении Тюфягина и Сарояна было возвращено судом на дополнительное расследование. Проще говоря, мы должны устранить нарушения, которые были признаны судом как мешающие вынесению объективного приговора. Думаю, в течение месяца мы их разберем и снова ознакомим Тюфягина и Сарояна с обвинительным заключением», – рассказал о перспективах дела Андрей Кондин.

Остается надеяться, что дело не будет затянуто до истечения срока давности, как это произошло с делом экс-министра здравоохранения Юрия Ерофеева. По словам Кондина, при расследовании этого коррупционного состава следствию, что называется, ставили палки в колеса.

«Дело Ерофеева было крайне сложным. Резонансные томографы – это оборудование, стоимость которого очень индивидуальна. Нет какой-то общей цены. В итоге нам предоставили информацию о данных конкретных томографов только в самом конце. Кроме этого, Ерофеев почти год ознакамливался с обвинительным заключением. Большую часть этого времени он провел на больничном. В итоге сроки истекли. Ерофеев был согласен с такой формулировкой, чем практически признал свою вину», – рассказал Андрей Кондин.

К слову, в СМИ ходят слухи, что Юрий Ерофеев сменил позицию и намерен все-таки пройти через суд, чтобы полностью снять с себя все обвинения.

Также Кондин упомянул и об уголовном деле главы омского Росимущества Ольги Пегасиной, которая подозревается в продаже конфискованных автомобилей по заниженным ценам. По словам руководителя регионального СУ СКР, расследование дела находится на завершающей стадии. В ближайшем будущем Пегасиной будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Фото пресс-службы регионального СУ СКР

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!