Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика3402

Итоги недели: отставка главного полицейского Прииртышья, «мажористые» гонки и немецкое признание геноцида армян

Итоги недели: отставка главного полицейского Прииртышья, «мажористые» гонки и немецкое признание геноцида армян

Довольно унылую на новости минувшую неделю в четверг взорвало довольно ожидаемое, но вместе с тем все равно сенсационное известие об отставке начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака. Стоит напомнить вехи биографии генерала, шесть лет возглавлявшего омское управление: 54-летний уроженец Петропавловска-Камчатского 10 лет работал на руководящих постах МВД Адыгеи, а с 2006 года до переезда в Омск являлся министром внутренних дел Кабардино-Балкарии.

Версий отставки Томчака на самом деле несколько, многие из них уже обсуждались в омских СМИ. Исключая фантастичные (тот же уход на повышение), реальных остается всего три.

Во-первых, нельзя исключать фактора «по собственному». Критика после выездных проверок, «честь мундира», психологическая усталость на фоне действительно эффективной борьбы с коррупцией от глав районов до первых замов губернатора – дикий стресс, который никакой должностной зарплатой не компенсируется. А других денег, по слухам, Томчак никогда ни у кого не брал. Даже с Кавказа он приехал чуть ли не с передовой, незадолго до назначения лично участвуя в зачистках и поимке опасных бандитов. Попасть после этого в омские немудрящие, но беспощадные интриги для боевого офицера явно стало не самым приятным «повышением».

Во-вторых, возраст и выслуга лет. Вслед за своим другом еще по службе на Кавказе Бондаревым Томчак банально еще с прошлой осени готовился к отставке, но какие-то серьезные «просьбы» держали его на посту. Очевидно, что его смена не за три месяца до выборов, а хотя бы за полгода, была более логична. Но кто-то или что-то уж очень не хотел менять статус-кво, хотя и явных проколов Томчак себе не позволял.

Не может не вызывать удивления злорадство пресс-секретаря полежаевской точки зрения Владимира Радула, который главным образом отмечает отставку главы УВД по Томской области, выпускника Омской школы милиции Митрофанова, словно смещая на нее все акценты. Однако скандалов в окружении Митрофанова почти не наблюдалось, возраст ему еще позволяет исполнять службу. Кроме того, из «кадровой кузницы» омского УВД до Томчака вышли десятки высококлассных сотрудников, которые сейчас рассыпаны по всей стране и многие из которых более чем профпригодны, чтобы возглавить родную «управу».

Что же до «кристальной чистоты» Томчака, который, по мнению Радула, дистанцировался и от бизнеса, и от групп влияния, то удивляет, что в прополежаевских СМИ не обсуждаются ни многочисленные следы поставки в регион осетинской контрафактной водки, ни ставшая систематической торговля служебной информацией, ни коррупционные скандалы в окружении главы УВД последних лет.

Как известно, такие высказывания и общая некритичность обычно – главная и самая прямая наводка на реальные обстоятельства происходящего. «Не связанный ни с какими группами влияния» Томчак, очевидным образом, входил в группу, демонстративно-нейтрально сажавшую одного приближенного к губернатору за другим, а одним из деятельных организаторов этой группы, по слухам, являлся главный федеральный инспектор по региону Сергей Лицкевич. Так же, как и его предшественник Виктор Миронов, Лицкевич в какой-то момент пошел против губернатора. Но нынешний, в отличие от своего предшественника, до последнего не верил в то, что главный инспектор может играть собственную игру, и не обращал внимания на то, что «круг друзей смыкается». Итогом же стал арест Агаркова, судя по всему, произведенный по поручению Лицкевича и по просьбе Полежаева, поставивший нынешнего губернатора в политически безвыходную ситуацию.

Последняя версия, по странному стечению обстоятельств, так и не была озвучена в полежаевских СМИ, взахлеб повествовавших о положительных качествах уходящего главы УВД. Безусловно, качества эти налицо, но дело тут скорее в том, что нормальный офицер, привыкший исполнять приказ, не должен заниматься политикой. Сколь бы угодно представители КПРФ ни утверждали, что он ею и не занимался, всем сейчас понятно, что реальная политика – это не КПРФ, а аппаратная борьба. А вот тут как раз есть о чем вспомнить в данном отношении. И то, что внешне «честь мундира» УВД в последние шесть лет страдала относительно мало, еще ничего не доказывает, к сожалению.

Как отмечают эксперты «СуперОмска», подобные «пакетные» отставки практикуются Путиным регулярно. Указов, аналогичных и даже более масштабных, чем 261-ый, было свыше десятка. В них есть как организационная логика, так и аппаратная, в сумме же достигается политическая. Организационная: отставки и назначения готовятся в комплексе, с учетом как кадровых, так и организационно-штатных изменений - таких, как недавнее присоединение миграционной службы и наркоконтроля к полиции с существенным сокращением штата и объединение ряда органов в Нацгвардию, которая, напротив, усиливается.

Кадровых причин может быть очень много – тот же Томчак еще полгода назад «переходил», Митрофанов – на грани предельного возраста. Есть и политическая логика – в указе смешаны отставки в основном полицейских чинов, включая двух сибирских начальников УМВД, с сотрудниками прокуратуры и Следкома (в т.ч. главы Следстввенного управления СКР по Хакасии), назначения – еще более разношерстные. Уровень как отставок, так и назначений – от полковников до генералов всех чинов, то есть дается сигнал о том, что вся надзорно-силовая система является одним целым, ни для кого исключений нет и не будет, и все перед президентом равны. Удобно это и потому, что не нужно в персональном указе по каждому отмечать причины отставки, будь то по выслуге лет или по собственному желанию. А там, глядишь, и забудутся все эти причины.

 

Гонки на выживание

В конце мая федеральные СМИ разразились целой волной публикаций про гонки «золотой молодёжи» в Москве, непосредственным участником которых оказался Руслан Шамсуаров, сын заместителя главы «Лукойл». История примечательна тем, что совпала по датировке со знаменитым меметичным высказыванием Дмитрия Медведева про «денег нет».

Гонки с полицией произошли 23 мая, ни в этот день, ни на следующий никаких следов этого в СМИ не появилось, даже в таком подходящем издании, как Life.ru. Однако 24 мая Медведев выдает свою «коронку», которая, словно цунами, захватывает социальные сети и прессу. А уже к вечеру начинает разворачиваться освещение «гоночного дела» с упором на то, что «мажоры» отделались минимальными штрафами, не понесли надлежащего наказаний и прочей риторикой с упором на характерную для русского народа жажду справедливости. Населению словно намекнули – «ну да, денег нет, а почему? Да потому что - вот же все деньги у кого, кто покупает машины по 20 миллионов и творит что хочет, и с кем хочет».

Еще через некоторое время начальник московской полиции показательно, на камеру устраивает жесточайший разнос подчинённым, где прямо говорит, по какой статье нужно возбуждать уголовное дело. Однако это лишь немного успокаивает «денегнетовский» пожар, и тогда подключается тяжелая артиллерия: бойцы спецслужб сметают лукойловскую охрану в больнице, куда был схоронен Шамсуаров, и выводят последнего под белы руки, чтобы доставить в «казенный дом». Смазывает впечатление лишь неразбериха среди самих силовиков – одни трижды заводили дела, другие их отменяли. Накануне Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве в четвёртый раз возбудило уголовное дело против Шамсуарова-младшего и его приспешников, усмотрев в его действиях угрозу применения насилия в отношении представителя власти, что может грозить 5 годами лишения свободы.

Аналитики «СуперОмска» пока не видят предпосылок к началу массированной кампании против избирательности правосудия, двойных стандартов, телефонного права или выводом капиталов, однако констатируют увеличение как систематических, так и ситуационных шагов, выходящих за рамки чистого пиара.

В числе систематических – последовательное лишение чиновников реальных и мнимых привилегий: повышение пенсионного возраста, урезание льгот, увеличенных отпусков и прочих благ нематериального характера. Это делает госслужбу все менее заманчивой, лишает чиновников на местах инициативы и уверенности, что в перспективе приведет к оттоку молодежи в другие сферы, а это, не исключено, таким образом стимулирует экономический рост.

Из ситуационных – участившиеся случаи «аппаратно-элитной» борьбы: дело Чайки, участившиеся коррупционные расследования по ключевым объектам и так далее. Пока война не идет «всех против всех» и приговоры – будто огонь на предупреждение (например, «дело Васильевой»), но всем ясно, что «огонь по штабам» может быть открыт в любой момент. Лазейки для отступления элит и бегства за рубеж пока остаются, но и Запад будет менее охотно играть с путинскими перебежчиками, чем с Березовским и Пугачевым, а в самой России нервы уже у многих на пределе в условиях существенного сужения ресурсных коридоров возможностей.

В этих условиях царистские ожидания компенсируются только периодически устраиваемой «опричниной» против зарвавшихся «бояр», и такие случаи будут только учащаться. Тем более что золотая молодежь не живет ни в России, ни проблемами своих умудренных опытом отцов, и подставляет их все чаще – то устраивая дикие выходки, то убивая кого-то из окружения или просто девушку с улицы, а затем, как правило, кося под психов. Все это понятно даже не очень разбирающемуся в хитростях политики обывателю, на которого давят коллекторы, поборы «на воздух», штрафы и вся дико усложнившаяся система. На общем негативном фоне народ такие выходки озлобляют почище любой предреволюционной ситуации, и «отстоять» своих чад даже самым высокопоставленным «товарищам» будет все сложнее.

 

Камень преткновения

В четверг, 2 июня, парламент Германии признал геноцидом убийства армян в Османской империи, случившиеся век назад, в 1915-16 годах. Инициатором проекта резолюции выступила оппозиция - партия зеленых. Решение было поддержано абсолютным большинством. Против проголосовал лишь один депутат - Беттина Кудла от фракции ХДС/ХСС. Она отметила, что в задачи Бундестага не входит давать историческую оценку событиям, произошедшим в других государствах, а данное решение осложнит отношения между Турцией и Евросоюзом.

Эксперты «СуперОмска» считают удивительным не сам факт признания, а то, что его не последовало до сей поры, ведь даже Путин каялся за Катынь, хотя сама Польша так и не извинилась ни за почти 20 тысяч красноармейцев, замученных в подвалах Брестской крепости в 1920-м году, ни за многое другое.

Фанатичная самоидентификация турок, строящаяся на лживых основаниях, давно вызывала вопросы – в частности, зачем мы выстраивали с ними отношения больше 20 лет, если было ясно, что они вот так же собьют самолет, вторгнутся на чужую территорию, не стесняясь, официально, и будут лгать в глаза? В этом весь смысл: пока Турция не признает этого факта, с ней в принципе нельзя иметь никаких дел. И все истерики по поводу того, что правда о тех событиях, пусть через сто лет, но начинает доминировать в мировой политике, ничего не поменяют.

Что до Германии, то на нее действует два фактора. Первый – общеевропейский, даже не столько турецко-армянский, сколько российско-украинский. В Италии на местном уровне обращаются для постановки голосования о снятии санкций с России, во Франции на следующей неделе этот вопрос будет рассматривать ни больше не меньше, как Сенат. Более того, некоторые французские депутаты уже предлагают не просто отменить санкции, но и наложить их на Украину. Россия активно налаживает отношения с Сербией, Венгрией и даже с Грецией, причем последнее особенно болезненно для Германии, учитывая ее роль в греческих событиях последних лет. А учитывая, что даже в Нидерландах преобладает точка зрения, что их лайнер сбили как раз украинцы, можно говорить о том, что, каких бы соглашений ни достигали лидеры Большой Семерки, в условиях «глобальной деревни» и постепенного доминирования соцсетей отношение к России будет меняться. Если к этому добавить антагонизм России и Турции в сирийских событиях, взаимодействовать с последователями Ататюрка странам ЕС становится все сложнее, особенно Германии, которая теряет от антироссийских санкций как никто другой.

Второй фактор – это непосредственно германско-турецкие отношения. Десятилетиями Турция была поставщиком гастарбайтеров для немцев, играла огромную роль в развитии ФРГ и вела себя по правилам. Однако в последние годы Эрдоган, возомнивший себя ближневосточным Путиным, решил выйти за рамки и позволил пройти в Европу нескольким миллионам мигрантов, которые теперь не только повисли на немецкой социалке, но и серийно домогаются привыкших к порядку немок и «гостей городов» Германии. Вдобавок он потребовал выдать немецких журналистов, которые нарушили турецкий закон об «оскорблении величества» Эрдогана.

Именно Путин, которого демократка Меркель считала «оторванным от реальности», как раз очень хорошо первым понял, что эта реальность меняется, и все, кто не поменяются вместе с ней, обречены на игры с «фриками» вроде Порошенко и Эрдогана. Поэтому ФРГ вынуждена делать геополитический выбор, несмотря на всю болезненность «турецкого вопроса», важного не только в разрезе внутриНАТОвских отношений, но и по очень многим экономическим соображениям. И этот выбор если в итоге и не порадует Россию, то будет как минимум честным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Стройбетон омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Сегодня 21:27

150

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Сегодня 21:04

180

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Сегодня 20:33

317

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16533

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5509

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Сегодня 20:10

193

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Сегодня 19:33

582

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Сегодня 19:31

469

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

332

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Сегодня 17:53

377

В Омске появится арена для киберспорта за 109 млн рублей

Сегодня 17:06

354

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Сегодня 16:16

351

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Сегодня 15:49

564

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Сегодня 15:00

549

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Сегодня 13:05

535

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Сегодня 12:53

2128

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Сегодня 12:44

547

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Сегодня 12:23

559

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

729

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

1130

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

684

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172064

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30233

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

1256

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

677

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

701

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1518

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1544

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

1167

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

1185

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

1290

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

2637

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

1416

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1361

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

1332

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31008

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11508