Купальный сезон откладывается из-за высокого уровня воды в Иртыше

Однако городские пляжи уже оборудованы всем необходимым для безопасного отдыха.

В четверг, 2 июня, на пляже «Центральный-2», расположенном близ Ленинградского моста, прошло показательное занятие с демонстрацией функциональной способности пляжа и готовности его территории к приему омичей в летние месяцы. В нем приняли участие главы администраций округов города, руководители структурных подразделений мэрии, ГИМС МЧС России по Омской области и УМВД по городу Омску.

В рамках мероприятия специалистами было представлено оборудование и техническое оснащение пляжа, рассмотрена методика подготовки спасателей, показана специальная спасательная техника. И вообще было показано, каким образом должна быть организована работа всех городских пляжей в летний период. Всего же в Омске к открытию готовятся пять пляжей: по два в Советском и Центральном округах и один – в Кировском округе.

Как отметили в Управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, на пляже «Центральный-2» уже организован спасательный пост с необходимым снаряжением. Территория пляжа снабжена предупредительной информацией, размещенной на установленных по периметру специальных стендах.

При этом в городском Управлении по делам ГО и ЧС подчеркнули, что летний пляжный сезон в Омске официально еще не открыт. Это обусловлено главным образом высоким уровнем воды в Иртыше.

По прогнозам специалистов, спад высокой воды ожидается в первой декаде июня.

Перейти на полную версию сайта