Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Наука2269

Ученые настаивают, что Северный полюс растает уже в следующем году

Ученые настаивают, что Северный полюс растает уже в следующем году

Климатологи обращают внимание – льды тают с сумасшедшей скоростью.

Известный преподаватель Кембриджского университета, профессор Питер Водхэмс сделал громкое заявление – на Северном полюсе через год не будет льда. В последний раз это произошло 100 тысяч лет назад, когда неандертальцы жили в горах Алтая и в Сибири, пишет автор статьи.

Питер Водхэмс уже много лет изучает климатические изменения в Арктике. Он постоянно направляет сигналы тревоги о быстром таянии полярных льдов, но никто не обращает на эти сигналы особого внимания. Ученый выяснил, что 1 июня этого года поверхность льда вокруг Северного полюса сократилась до 11,1 млн кв. км, в то время как средним показателем за последние 30 лет было 12,7 млн кв. км. За короткое время исчезли льды, занимавшие место в пять раз большее, чем площадь Италии.

По мнению ученого, признаки ускорения таяния льдов очевидны. Вдоль берегов России лед больше не формируется, и это одна из причин повышения температуры воды в Северном Ледовитом океане и у его дна, что приводит к высвобождению метана, остававшегося замороженным на протяжении тысячелетий. Если Северный полюс полностью освободится ото льда, уровень морей поднимется, и пресная вода смешается с океанской, что приведет к изменению циклов течений с разрушительными последствиями.

Другие ученые, исследующие изменения климата, придерживаются более осторожной позиции, хотя и разделяют тревогу Водхэмса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!