Глава Нижнеомского района ушел в отставку с подачи прокурора

Глава Нижнеомского района Анатолий Стадников ушел в отставку. Он был осужден за превышение должностных полномочий, однако исполнял свои служебные обязанности до тех пор, пока этим нарушением федерального законодательства не заинтересовалась прокуратура. По требованию прокуроров совет депутатов Нижнеомского района и принял решение об отставке главы. Почему для исполнения закона потребовалось вмешательство ведомства, депутаты не объясняют. А сам Стадников утверждает, что закон не запрещает ему выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах главы района.

Напомним, что в сентябре 2011 года в отношении главы Нижнеомского района Омской области Анатолия Стадникова было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Глава обвинялся в том, что без проведения аукционов заключил договор с фирмой ООО «Восток-Омск» на прокладку водопровода. Работники выполнили работу с большим количеством нарушений. Стоимость работ составила порядка 800 тыс. рублей. Уже после этого в нарушение всех правил Стадников организовал фиктивный конкурс на проведение уже выполненных работ и получил под это 1 млн 85 тыс. рублей (как на нормальный, соответствующий строительным требованиям водопровод). Все деньги достались ООО «Восток-Омск». Кроме того, в 2010-2011 годах Анатолий Стадников получил из бюджетов разных уровней 2,7 млн рублей в рамках программы по переселению людей из ветхого жилья. На эту сумму он должен был построить дом для двух семей, проживающих в аварийном доме на улице Строителей, 27 села Нижняя Омка. Дом был построен, однако поселились в нем люди, которые вообще не нуждались в жилье.

Приговор Стадникову был вынесен 14 декабря. Суд признал его виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий. Главу района приговорили к штрафу в размере 250 тыс. рублей. Однако после вступления приговора в силу (28 декабря) совет Нижнеомского района в нарушении федерального законодательства не принял решения о досрочном прекращении полномочий Стадникова. Данный факт заинтересовал прокуратуру, которая и направила представление депутатам об устранении нарушений законодательства.

Сегодня, 7 февраля, Анатолий Стадников отчитался о своей деятельности совету депутатов Нижнеомского района. Совет признал его работу удовлетворительной и принял отставку.

На вопрос «СуперОмска» о том, почему для решения о досрочном прекращении полномочий главы сразу потребовалось вмешательство прокуратуры, депутаты отвечать отказались.

«Извините, но по этому вопросу мы не будем давать комментарии», – сказал председатель нижнеомского совета депутатов Владимир Строганов.

Как сообщили в администрации Нижнеомского района, до следующих выборов исполнять обязанности главы будет первый заместитель Стадникова – Петр Баев.

До самого Анатолия Стадникова дозвониться не удалось. Однако, по информации омских СМИ, не исключено, что он снова выставит свою кандидатуру на должность главы района на следующих выборах уже в мае.

«…по словам самого Стадникова, закон не запрещает ему вновь выставить свою кандидатуру в мае, когда предполагаются выборы нового главы. В этом случае, после четырехмесячного перерыва Стадников может благополучно вернуться в свое кресло»,- цитируют Стадникова «Коммерческие Вести» .

Перейти на полную версию сайта