Омская область не будет отвечать за долги «Титана»

Несмотря на все заявления предыдущего правительства, Омская область не брала на себя гарантийных обязательств производить расчеты за ГК «Титан». По словам губернатора Назарова, в случае банкротства «Титана» – а такой вариант не исключается – долги предприятия не лягут на облбюджет. Трудности у «Титана» прогнозируются в связи с уменьшением господдержки и возбуждением уголовного дела против одного из топ-менеджеров компании.

Омская область не подписывала обязательств оплачивать долги Группы компаний «Титан», принадлежащей известным омским бизнесменам – братьям Сутягинским (Александру, Михаилу и Юрию). Об этом заявил на программе «Диалог с губернатором» 5 февраля Виктор Назаров. В ходе телеэфира журналисты напрямую спросили губернатора о ситуации с долгами «Титана».

«Чтобы возвращать долги, необходимо подписать либо обязательство, либо соглашение. К нашему счастью, у правительства Омской области нет обязательств производить расчеты за Группу компаний «Титан», и правительство не давало гарантий. Если у них не получится какая-то хозяйственная деятельность, которую они планируют, или они попадут под банкротство, то область ответственности нести не будет»,- ответил Назаров.

Напомним, что правительство прежнего губернатора Леонида Полежаева благоволило компании Сутягинских. Результатом этого партнерства стал не только «кластерный проект», но и пятилетние налоговые льготы для ГК «Титан».

Кроме того, прежнее облправительство и Законодательное собрание региона рассматривали вопрос о гарантиях облбюджета перед кредиторами «Титана».

Возможность банкротства крупной омской компании стала всерьез обсуждаться, когда против одного из совладельцев ГК «Титан» Александра Сутягинского было возбуждено уголовное дело. Гендиректор ТОО «Силициум Казахстан» и АО «Компания Биохим», совладелец омской ГК «Титан» был задержан в октябре 2012 года в Алма-Ате по подозрению в покушении на убийство своего компаньона – Михаила Гаркушкина. В МВД Казахстана сообщили, что при обыске был изъят автомат Калашникова с патронами.

Младший брат Александра – Михаил Сутягинский заявил, что история с «заказом» компаньона – это попытка рейдерского захвата «Силициум Казахстан».

Добавим, разговоры о том, что «Титан» ждут тяжелые времена в бизнес-среде начались сразу после отставки губернатора Леонида Полежаева. «Титан» упрекали в «дутости» проектов, под которые Сутягинские брали кредиты и получали господдержку.

Примерно об этом же заявил депутат Заксобрания Андрей Алехин.

«По сути, все проекты Михаила Сутягинского – это мыльные пузыри, которые лопнут, но бюджету после придется за них расхлебывать»,- опасался Алехин.

В местной прессе периодически появляется информация о росте долгов «Титана». Так, стало известно, например, что дочернее предприятие ГК завод «Омский каучук» задолжал пенсионному фонду 200 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта