Вновь город-сад? К юбилею Омск покроют миллионом цветов

В преддверии 300-летия Омска городские власти активно взялись за украшение города, не только ремонтируя дороги или реконструируя здания, но и непосредственно облагораживая улицы города – в данном случае цветами. Сейчас работа озеленителей идет полным ходом во всех округах – ежечасно появляются новые цветы, газоны, крупномерные деревья и их саженцы. Все цветники должны быть готовы уже к 25 июня.

Работы выполняются только днем – за день один рабочий высаживает порядка 10 тысяч цветов. «Мы работаем с 7:00 и пока рассада не закончится», – отмечает начальник службы озеленения ЦАО Наталья Томачкова. Например, клумбы в Первомайском сквере у Тарских ворот будут полностью заполнены цветами за два-три дня. Там появятся ковровые цветники с вкраплениями мраморной крошки, а главным элементом данного объекта станет поздравительная надпись, выполненная цветами на крайней к дороге клумбе.

Дизайн клумб разрабатывает, собственно, ландшафтный дизайнер при участии специалистов департамента архитектуры и непосредственно мэра Вячеслава Двораковского. Как правило, разработка проектов ведется уже с осени. Исходя из рисунка, меняется из года в год и состав растений на каждом цветнике – зависит это, в первую очередь, от финансирования, а также от тематики – будь то 70-летие Победы или 300-летие Омска.

В юбилейном году власти раскошелились и на более дорогие цветы – например, в Первомайском сквере появится так называемый «королевский цветок» бегония, которую, как правило, садят лишь на «Флоре». Соседствуют с бегонией гладиолусы – трудозатратные в выращивании цветы, требующие соблюдения множества условия при выращивании и зимовке. Также и с тюльпанами – более 200 тысяч луковиц тюльпанов было высажено к 9 Мая, сейчас они выкопаны и находятся на просушке.

Кроме того, в штатном режиме ведется борьба с самыми аварийными для города деревьями – тополями, производится их санитарная обрезка и кронирование, также вырубаются старые деревья. Аварийным тополь становится уже в 30-летнем возрасте, изнашиваясь намного быстрее прочих деревьев. Сейчас в Омске высаживаются чаще пирамидальные тополя, не дающие пуха в период цветения. 

Работы по озеленению ведутся и в Выставочном сквере, где уже появились 22 молодые сосны и 50 колоновидных рябин. Данные рябины, являющиеся довольно редким видом, сейчас еще малы, однако через уже 4 года вырастут до своего максимального размера. За год на метр вырастут и сосны – уже за две недели они дали прирост в 15-20 см. На полив каждой такой сосны требуется 150 литров воды, полив производится раз в 10 дней.

Работа по украшению города кипит: вдоль набережной Тухачевского появляются саженцы остролистных кленом и сосен. В самом сквере идут подготовительные работы к юбилейной 65-й «Флоре» – планируется 80% газонов, которые впоследствии затопчут посетители цветочной выставки, сетует главный агроном Управления дорожного хозяйства и благоустройства Галина Цыганова.

Еще немного о грустном: не хватает как рабочих рук, так и поливальных машин. Сейчас на весь город предусмотрено лишь 22 поливальные машины, а в службе озеленения трудятся 140 человек. Именно эти люди высаживают цветы, косят газоны, поливают их, стригут живые изгороди, осуществляют ежедневную санитарную уборку мусора, прополку и рыхление цветников, сносят аварийные деревья и делают многое другое, печально перечисляет главный омский агроном.

«Ведется реконструкция улицы Ленина и прилегающих к ней трех скверов – Северо-Театрального, Южно-Театрального и сквера имени Дзержинского. На этих трех скверах высажено около 400 крупномерных деревьев – сосен, елей, берез, лиственниц. В плане – высадить 600 крупномеров и 300 деревьев-саженцев. Плюс около 40 тысяч многолетних цветов и кустарников. А также устроить газон», – рассказала главный агроном Омска.

Сейчас здесь расстилают рулонный газон, а также начинают декорировать цветники булыжниками и можжевельником. Эффект – налицо, то есть на землю. Работы по озеленению данного участка выполняет компания «Братья Грин».

«Производится сначала срезка старого грунта, убирается 0,2 метра дерна, после чего вносится плодородный грунт, после выравнивания уплотняется ручным катком, после чего укладывается рулонный газон, затем вносится комплекс витаминов от стресса и обильно проливается и вновь укатывается ручным катком, для того чтобы корневая система плотно соприкасалась с грунтом, чтобы была максимальная приживаемость», – поведал технологию начальник строительного участка компании «Братья Грин» Николай Земеров.

Еще одним объектом озеленения стал придорожный сквер на улице Ленина у дома № 40, который «сегодня уже имеет свое лицо». Два года назад там были высажены абрикос, орех маньчжурский, пирамидальные яблони, кедр, липы, живая изгородь из барбариса. На примере этого сквера Галина Цыганова указывает на важность последующего после сдачи цветочного объекта ухода, когда «лучше меньше посадить, но ухаживать необходимо».

«Мы видим воочию ту красоту, которую создают озеленители. В плане за юбилейный год высадить более 5 тысяч крупномерных деревьев. Кроме этого, в планы осуществить посадку более 1 тысяч деревьев-саженцев – это те деревья, которые мы раздавали общественности. Кроме того, будет высажено более 1 млн цветов, кустарников – свыше 15 тысяч. И осуществлять уходные работы», – подытожила Цыганова, отмечая, что с каждым годом количество высаживаемых цветов растет.

Так, только в Центральном округе на 11,5 тысяч кв. метров цветников к 300-летию будет высажено порядка 300 тысяч цветов. Всего в городе цветниками будет занято порядка 50 тысяч «квадратов».

Агрономы с грустью отметили, что жизни цветов могут препятствовать и сами омичи – выкапывать, воровать, скатывать велосипедами. Горожан призвали любоваться красотой и ценить работу трудящихся под палящим солнцем специалистов, сохраняя цветники.

Перейти на полную версию сайта