Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1682

Омский горсовет попросит  Заксобрание поделиться «штрафными» деньгами

Омский горсовет попросит Заксобрание поделиться «штрафными» деньгами

Депутаты горсовета намерены оставлять в городской казне часть денег, вырученных с оплаты штрафов за нарушение ПДД. Сейчас все собранные штрафы, по данным депутатов, это порядка 100 млн рублей – уходят в облбюджет. Городские парламентарии хотят обратиться к коллегам из Заксобрания с просьбой пересмотреть этот порядок.

Депутаты горсовета намерены оставлять в городской казне часть денег, вырученных с оплаты штрафов за нарушение ПДД. Сейчас все собранные штрафы, по данным депутатов, это порядка 100 млн рублей – уходят в облбюджет. Городские парламентарии хотят обратиться к коллегам из Заксобрания с просьбой пересмотреть этот порядок.

Вопрос о штрафах, точнее, уровнях бюджета, в которые штрафы перечисляются, был поднят 5 февраля на первом заседании рабочей группы при комитете Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Своей задачей группа ставит выработку мер по улучшению порядка и обеспечению безопасности движения на дорогах города. В группу под руководством депутата Евгения Сметанина входят только парламентарии, но при необходимости к обсуждению приглашаются специалисты в сфере организации дорожного движения.

Первым делом депутаты решили выйти с законодательной инициативой к коллегам из Заксобрания и потребовать у них внести изменение в региональное законодательство по распределению денег, полученных от граждан за оплату дорожных штрафов. Сейчас все вырученные «штрафные» деньги поступают в региональный бюджет. Депутаты ГС считают этот закон несправедливым, по их мнению, деньги уходят в область, а организовывать безопасность движения в городе администрация вынуждена за свой счет.

«Мы хотим выйти с инициативой в Заксобрание. По нашему мнению, если нарушение совершается на территории города, то штрафные выплаты должны поступать в городской бюджет, а не региональный. Эти деньги город сможет направить на улучшение дорожной ситуации»,- прокомментировал ситуацию депутат Горсовета Алексей Саяпин.

К подобным мерам депутатов привела неутешительная ситуация с организацией безопасности дорожного движения в Омске. По словам депутатов, у городского бюджета сейчас не хватает денег даже на качественную краску для нанесения дорожной разметки.

«Основная доля смертности среди пешеходов – при переходе в неположенном месте. Для борьбы с этой проблемой требуется установка ограждений вдоль дорог, чтобы граждане переходили в приспособленных для этого местах. К тому же на дорогах города наблюдается острая нехватка дорожных знаков и отсутствие разметки. Но у бюджета недостаточно средств для решения этих проблем, изменения в региональном законодательстве могут все исправить», – пояснил позицию депутатов Алексей Саяпин.

Отметим, что это не первая попытка депутатов горсовета повлиять на Заксобрание.

Предыдущее обращение ОГС в Заксобрание, связанное с попыткой муниципалитета «скостить» так называемый обратный трансферт в 1,8 млрд рублей (компенсация городом затрат на содержание учреждений здравоохранения, переданных в субъект Федерации – Ред.), было попросту проигнорировано региональными парламентариями.

Владимир Войтович

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!