Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы2740

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Чем закончится Собор тысячелетия для православного мира, кого разочарует съезд «Единой России» и удастся ли омскому «Шторму» повторно доказать свою мощь

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Чем закончится Собор тысячелетия для православного мира, кого разочарует съезд «Единой России» и удастся ли омскому «Шторму» повторно доказать свою мощь

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

Расколет ли церкви Всеправославный собор?

Событием тысячелетия в православном мире, вероятно, хотят сделать организаторы очередного «Великого Всеправославного собора», который должен пройти на этой неделе на греческом острове Крит. Чтобы оценить масштабность и важность мероприятия стоит сказать, что предыдущий, признанный Православной церковью Собор, проходил в VIII веке. Тогда отцы церкви выступил против иконоборцев, считавших необходимым уничтожить почитание икон.

По плану организаторов в нынешнем масштабном религиозном мероприятии должны принять участие все четырнадцать поместных православных церквей. Собор пытались провести несколько раз в двадцатом веке, однако нынешняя попытка, пожалуй, самая целеустремленная и близкая к своему воплощению. При этом о целесообразности проведения Собора идут большие споры. Итогом последнего Собора стало решение о том, что все необходимые догмы приняты и последующие Соборы уже не нужны. Именно поэтому подобных общецерковных собраний не было тысячу лет.

Нынешнюю инициативу провести Собор приписывают Патриарху Константинопольскому Варфоломею, вынашивающему идею объединения религий. Кроме того, противники Собора в открытую заявляют о намерении Варфоломея создать в лоне православия некое подобия папства. То есть среди 14 равных патриархов выбрать одного главного. Естественно, подобные идеи разделяют далеко не все, и поэтому проведение Собора находится под большим вопросом. На его судьбу сильно повлияет решение Русской православной церкви о своем участии в этом мероприятии.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: самым главным документом, который планируется принять на Соборе, является свод правил «Отношение Православной церкви с остальным христианским миром», который некоторые организаторы хотят положить в основу экуменического объединения христианских церквей и не только. Именно формулировка «христианский мир» вызывает наибольшие споры. Так, часть церквей, например, Грузинская и Болгарская заявили, что документ наносит ущерб православию. Ведь с признанием существования иных христианских церквей придется отказаться от постулата, что Христос создал на Земле одну-единственную истинную церковь, и это именно православная церковь. Более того, часть поместных церквей соглашается принять участие в Соборе только при одном условии - рассмотреть вопросы лжехристианства и лжецерквей, дав оценку каждому из имеющихся религиозных течений, называющих себя христианскими. Споры дошли до того, что Сербская православная церковь вышла с предложением отложить проведение Собора до решения проблемных вопросов.

Прогнозировать развитие событий в данном направлении очень сложно. Все зависит от решения Русской православной церкви, на которую снова легла большая ответственность. Отказ ехать на Собор или же участие в нём, скорее всего, неизбежно приведёт к расколу внутри православных церквей, чего, судя по всему, и добиваются организаторы Собора. Страшнее всего для православия само участие в Соборе, который намерен принять те решения, которые впоследствии могут поставить под угрозу само существование православия.

 

Что съезд грядущий нам несет?

Важнейшим политическим событием июня, безусловно, станет съезд партии «Единая Россия», на котором официально будет оглашен список счастливчиков, имеющих возможность идти на выборы под партийными знаменами. Съезд, как правило, является отправной точкой для старта избирательных кампаний. Большинство победителей праймериз, полагая, что на съезде могут быть сюрпризы, не спешат вкладывать деньги и активно включаться в избирательную кампанию. Съезд также активизирует работу кандидатов, оставшихся не у дел. Далеко не все из них готовы смириться с поражением и ищут пути пойти на выборы от других партий.

Ситуация в Омской области выглядит предсказуемой. Еще до старта праймериз были известны единороссы, которые пойдут по одномандатным округам. Вместе с тем съезд может преподнести сюрпризы по конфигурации территориального списка.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: если по одномандатным округам Госдумы есть определенная ясность, то конфигурация регионального списка вызывает вопросы. Прогнозируемое объединение с Новосибирской областью на руку омичам. По всей видимости, сложные электоральные настроения не позволят новосибирцам дать достойный результат партии. Поэтому Омск, где голосование не селе более управляемо, может стать донором для всего регионального списка. Более того, некоторые ЛОМы, такие как Виктор Шрейдер, способны дать дополнительные голоса партии и в городе. Но здесь возникает вопрос. Если региону удастся набрать голосов на два списочных мандата, отдадут ли второй мандат представителю Омской области?

Большинство экспертов склоняются к мнению о том, что лоббистского потенциала у региональных ВИПов недостаточно. Дмитрий Перминов при хорошем результате партии имеет шанс сесть в депутатское кресло. Но второго списочника в Думе региону получить вряд ли удастся. Именно после опубликования итогов съезда можно будет понять, какое количество омских чемпионов праймериз появится в региональной части списка и будут ли их места проходными?

 

Выдержит ли Шторм проверку на прочность?

Широкий резонанс в спортивных СМИ вызовет финальный бой турнира М-1 по смешанным единоборствам между омичем Александром Штормом Шлеменко и Вячеславом Славой Василевским, который состоится на этой неделе. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Шторм в своем первом бою после ухода из Bellator выбил Василевского из полуфинала этого турнира решением судей. Тренерский штаб последнего яростно протестовал, назвав судейское решение ангажированным. Судьба предоставила Василевскому шанс на реванш. Второй финалист турнира Рамазан Эмеев не смог выступить в финале из-за травмы. Спортсмены уже обменялись колкостями в отношении друг друга, заявив, что готовы закончить этот бой своей досрочной победой.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: прошлый бой омского Шторма оставил двоякое впечатление. После вынужденного перерыва, связанного с судебными разбирательствами, Александр Шлеменко выглядел тяжеловато. Победа хоть и была заслуженна, но не бесспорна. В финале будет совершенно другой бой. Пять раундов бескомпромиссной борьбы, каждый из которых может стать победным, учитывая умение бойцов досрочно завершать свои бои.

По мнению большинства экспертов, более опытный Шлеменко сумеет выждать момент и поймать «заряженного» на реванш Василевского. Слава вссвою очередь попытается сразу захватить преимущество и решить все в начале боя. Если Шторму удастся не попасть под «удушающий» самбиста Василевского на старте первого и второго раундов, то его шансы на победу существенно вырастут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска за сегодня

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Сегодня 21:31

267

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Сегодня 21:08

209

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Сегодня 20:22

719

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17904

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6924

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Сегодня 20:06

379

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Сегодня 19:39

318

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Сегодня 19:31

411

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

309

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Сегодня 15:39

515

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

2329

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

625

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

536

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

3141

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

830

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

680

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

8857

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

2213

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1294

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1834

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1268

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173446

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31580

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1460

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1486

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

13627

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1422

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1534

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1347

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1411

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3888

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3500

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1453

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1361

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1517

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32361

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12936