Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье1908

Ученые доказали, что ежедневная зарядка продлевает жизнь

Ученые доказали, что ежедневная зарядка продлевает жизнь

Всего 15 минут зарядки в день снижают риск преждевременной смерти на 22%, выяснили медики.

Дэвид Хупин из французского университета Сент-Этьена и его коллеги решили проанализировать, как регулярные занятия физкультурой влияют на здоровье пожилых людей, пишет РИА Новости.

В результате 15-летних наблюдений за сотнями тысяч пенсионеров по всему миру выяснилось, что чем больше люди тренировались, тем реже они умирали от болезней преклонного возраста. По словам ученых, даже 10-20 минут зарядки в день хватало для того, чтобы снизить вероятность преждевременной кончины на 22%, а достижение нормы в 150 минут  позволяло снизить риск смерти на 35%.

В то же время Хупин отмечает, что пожилым людям не стоит сразу приниматься за интенсивные упражнения – это может только навредить.

«Мы считаем, что пожилые люди должны постепенно наращивать уровень физической активности, а не резко менять свой стиль жизни для того, чтобы соответствовать нашим рекомендациям. Пятнадцать минут упражнений – вполне реальная и достижимая для них планка. Постепенно наращивая уровень активности, некоторые пожилые люди так смогут достигнуть рекомендуемых 150 минут зарядки в неделю», - цитирует ученого информагентство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!