Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3268

В Омске прекращено уголовное дело в отношении главного финансиста мэрии Парыгиной

В Омске прекращено уголовное дело в отношении главного финансиста мэрии Парыгиной

Вице-мэр Омска Инна Парыгина, которая обвинялась в подделке документов, попросила прекратить рассмотрение дела из-за окончания сроков для привлечения ее к уголовной ответственности.

По информации СМИ, 16 июня Первомайский районный суд Омска прекратил уголовное дело в отношении директора департамента финансов и контроля мэрии Инны Парыгиной.

Напомним, летом прошлого года против Инны Парыгиной было возбуждено уголовное дело по ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного официального документа). Как утверждают силовики, в 2009 году Парыгина, будучи чиновницей облправительства, указала неверные данные в справке о доходах для получения беспроцентного займа для покупки квартиры.

Сегодня на предварительном заседании Парыгина заявила о прекращении дела в связи с истечением срока для привлечения ее к уголовной ответственности, который по данной категории составляет два года. Адвокаты высокопоставленной чиновницы поддержали это ходатайство. Судья Елена Штокаленко удовлетворила просьбу Парыгиной, отметив, что дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Добавим, что, пройдя путь от сотрудника минэкономики региона до вице-мэра Омска, Инна Парыгина наверняка досконально проверялась силовыми ведомствами. Однако, видимо, кому-то понадобилось именно теперь «выудить» компрометирующую информацию на одну из топ-чиновниц мэрии Омска. Первым о беспроцентной ссуде Парыгиной сообщил сайт Омского обкома КПРФ. Происходило это в разгар очередного конфликта вокруг «Омскэлектро», председателем совета директоров которого является Парыгина.

Мэр Двораковский тогда вступился за свою подчиненную, а СМИ предположили, что уголовное дело по эпизоду шестилетней давности – это попытка устранить Парыгину от дел в мэрии и в «Омскэлектро», учитывая, что чиновница всегда активно противостояла всем попыткам рейдерского захвата муниципального актива.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!