Осужденному экс-главе Знаменского района сократили штраф на миллион

Коллегия по уголовным делам Омского облсуда рассмотрела апелляцию по делу экс-главы Знаменского района Василия Дюборева, осужденного на 3,5 года колонии строгого режима за превышение полномочий и получение взятки.

Напомним, приговор Дюбореву вынес Центральный райсуд в апреле текущего года, постановив также конфисковать у экс-чиновника имущество на 1,8 млн рублей. Бывшего главу района признали виновным в вымогательстве взятки у теплоснабжающей организации ООО «Ресурс» в 2011 году – только после получения автомобиля Toyota Camry стоимостью около 1,5 млн рублей от дирекции фирмы Дюборев подписал договор с компанией и оплатил ее услуги по отоплению школы. Кроме того, в 2012 году Дюборев выделил квартиру в Знаменском районе своей знакомой, не имеющей права на получение жилья вне очереди, и таким образом причинил бюджету ущерб в 1,1 млн рублей.

Судебная коллегия согласилась с вердиктом суда первой инстанции, однако снизила первоначально назначенный экс-чиновнику штраф в 3 млн рублей до 2 млн рублей в связи с изменением суммы взятки до 1,14 млн, сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Отметим, в Знаменском райсуде находится еще одно дело в отношении бывшего главы района – его обвиняют вновь в превышении полномочий и присвоении имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения, вследствие чего бюджет понес убытки в 35,2 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта