Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2447

Ромахин может порвать «красный пояс»

Ромахин может порвать «красный пояс»

Федеральные эксперты утверждают, что КПРФ проиграет ЛДПР на выборах в Омской области. Лидеры КПРФ в ярости.

Сенсационные аналитические выкладки, обнародованные в федеральных СМИ, говорят о том, что в Омске кардинально меняется политический фон.

Омская область, традиционно славящаяся коммунистическими пристрастиями, похоже, может выйти в этом сентябре из «красного пояса» КПРФ. Уступить коммунисты могут либерал-демократам.

«В Омской области либерал-демократы имеют все шансы занять второе место, забрав у коммунистов значительную часть протестного электората. Ситуация в Западной Сибири отражает общую картину: пострадавшим от кризиса россиянам все более импонирует партия Жириновского», - пишут аналитики портала «Новый день».

Отмечается, что на фоне сложной социально-экономической ситуации в России и снижения доверия к власти растут шансы у системной оппозиции. Только за последний месяц рейтинг «Единой России», по данным ВЦИОМ, упал примерно на один процент (46,7% в июне против 47,9% в мае). Перераспределение голосов отошедших от партии власти избирателей пока неочевидно - КПРФ заметно сдает позиции, уступая первенство ЛДПР.

«Согласно результатам последних соцопросов, в мае партия Жириновского вышла на второе место, обогнав в электоральном рейтинге компартию. Впрочем, ситуация меняется еженедельно, к тому же разрыв между конкурентами пока остается на уровне статистической погрешности», - отмечают аналитики.

За КПРФ сегодня готовы проголосовать только 10% россиян, однако партийцы рассчитывают на большее в регионах, которые лидер коммунистов Геннадий Зюганов причислил к «красному поясу». Среди них Орловская, Тамбовская, Воронежская, Свердловская, Омская, Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и Забайкалье, а также почему-то Петербург и Москва. По признанию видного партийного функционера Юрия Афонина, коммунисты рассчитывают в первую очередь на симпатии избирателей Урала и Сибири.

Эксперты уже отмечали, что сторонников оппозиции станет больше, однако уверенность коммунистов здесь безосновательна. Определенная депрессивность будет наблюдаться, и традиционный электорат Зюганова пополнится за счет тех, кто попадает в разряд бедных. Вместе с тем на этом же поле будут играть «Справедливая Россия» и ЛДПР. Поэтому никаких гарантий, что КПРФ сможет сохранить позиции партии номер два и что она серьезно расширит свое представительство в Госдуме, нет.

«Это, я думаю, слишком оптимистично. Сами по себе новые проценты в руки коммунистам не упадут», — заявил в СМИ заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

По мнению федеральных экспертов, Омск может стать тонким местом, в котором будет разорван «красный пояс». Причин несколько. Во-первых, это результат коммунистов на прошлых думских выборах - 25,5%, что ниже того же Новосибирска. Во-вторых, и это главное, в Омской области нет внутриэлитного раскола и представители компартии не занимают здесь ключевых постов во власти.

И на смену возрастным коммунистам приходят более активные либерал-демократы. Энергичный и волевой лидер регионального отделения Алексей Ромахин ведет постоянную работу в регионе и, похоже, не напрасно.

По словам источника издания в партии, проведенный в начале июня закрытый соцопрос свидетельствует о беспрецедентной электоральной поддержке ЛДПР в регионе – около 20%. Это гораздо выше результата 2011 года – тогда на выборах в Госдуму за «жириновцев» проголосовали 14,2% омичей.

Если ЛДПР сохранит к 18 сентября завоеванные позиции, для коммунистов это станет крайне неприятным сюрпризом. Скорее всего, переток протестного электората от КПРФ к ЛДПР приведет к тому, что компартия откатится на третье место, потеряв статус главной оппозиционной силы в Омской области. А либерал-демократы, напротив, станут вторыми против «Единой России».

Как отмечают политологи, коммунисты включились в предвыборную кампанию слишком поздно и «для галочки». В отличие от них, представители ЛДПР работают с избирателями непрерывно, используя для связи с населением самые разные форматы, включая единственный в России партийный агитпоезд. В Омской области недавно стартовал автопробег в рамках акции ЛДПР «Хватит терпеть – пора действовать!». Команда партийного автобуса с 5 июня находится в дороге, собирая в сельских районах области наказы, которые, как обещают, «лягут на стол Жириновскому». Также, по данным социологов, граждане высоко ценят предоставляемые партийными юристами бесплатные консультации по льготам и защите от коллекторов. Согласно исследованию ВЦИОМ, россияне не учитывают законотворческую деятельность в качестве критерия отношения к депутату, а оценивают его исходя из конкретной помощи, оказанной населению. На этом направлении с ЛДПР могут конкурировать разве что «единороссы» и представители ОНФ, располагающие админресурсом.

Омские политологи «старой школы», впрочем, убежденно стоят за коммунистов. Политолог Александр Минжуренко отметил в разговоре с «СуперОмском», что прогнозировать затрудняется.

«Каждая цифра на каждых выборах всегда в ту или иную сторону удивляет. Если рассуждать серьезно, коммунистическая идеология – это вещь долговременная, неистребимая, ее поклонники всегда будут оставаться в каких-то процентах во всех странах. А ЛДПР – это феномен. Это нечто необычное, держащееся на импозантности и экстравагантности одной фигуры. Политического лица нет в принципе, идеологии нет в принципе. Поэтому не знаю, будет осеннее обострение – будет больше голосов, если обстановка будет более серьезная, активности меньше – будет меньше голосов. Поэтому я не верю, что ЛДПРовцы могут коммунистов обогнать», - считает Минжуренко.

Коммунисты в Омске убеждены, что обыграют «Единую Россию» и делают громкие заявления, что одержат эту победу при помощи ЛДПР.

«ЛДПР как партия, которая опирается прежде всего на маргинальные слои или неопытную молодежь, пытается вовлечь и собрать эти голоса или голоса людей, находящихся на уровне нервного срыва. Они, конечно, набирают базу людей с, так скажем, подорванной психикой не менее 7% в любом обществе – поэтому социальная база в ЛДПР есть, - считает депутат ГД от Омской области Александр Кравец. - Что касается остальных регионов, то, как правило, ЛДПР набирает голоса там в том числе с протестного электората, где мои товарищи по партии не проявляют должной активности – бурьян растет на непаханом поле. На самом деле голосуя за ЛДПР, вы голосуете за «Единую Россию», потому что ЛДПР - это прикрытие политики ЕР, в чем можно легко убедиться по итогам голосования в той же Государственной думе. Это для нас совершенно очевидно. На местах мы никакой особой активности не видим по той простой причине, что серьезной организации в Омской области просто нет. Есть группы, которые собираются по интересам».

Кравец в то же время неожиданно предположил, что ЛДПР поможет коммунистам победить «Единую Россию».

«ЛДПР может вытеснить КПРФ на первое место, помочь нам обыграть «Единую Россию», потому что недовольство людей нарастает. ЛДПР пытается собрать этот недовольный, может, не очень разбирающийся в политике электорат, но это электорат, которого раньше принуждали голосовать за ЕР. А то, что в Омске тут железно мы победим «Единую Россию», и в районах Омской области тоже имеем реальные шансы, если мы до конца выдержим ту методологию нашей работы, иллюзии у людей думающих быть не может. Они все понимают, что кроме КПРФ реальной политической силы на территории Омского Прииртышья просто нет. Всё остальное - блеф, поэтому всех этих шавок под всякими названиями будут натравливать на КПРФ», - убежден Кравец.

Однако либерал-демократы в политический «баттл» не вступают и продолжают работу.

Глава омского отделения ЛДПР Алексей Ромахин считает, что федеральные аналитики только фиксируют «закономерный итог активной работы партии на федеральном уровне и нашего регионального отделения на местном уровне».

«Поэтому я считаю, что это вполне ожидаемый результат и закономерный. Многие сейчас прислушиваются и, видя, что Владимир Жириновский своим стратегическим мышлением и аналитическим складом ума привлекает людей, которые смотрят в будущее, а коммунисты – тянут в прошлое. Поэтому всё больше людей смотрят в будущее только с ЛДПР.

Мы на выборы идем всегда на победу. Не на второе, не на третье место мы не рассчитываем, мы рассчитываем на первое место и всегда ориентируемся на победу», - подчеркнул Ромахин.

Уже со следующей недели начинается прием заявлений на участие в выборах в Законодательное собрание Омской области и Госдуму РФ, выборный процесс запущен, и уже скоро станет ясно, сможет ли энергичный Ромахин разорвать «красный пояс», опутавший Омскую область.

Фото из архива партии ЛДПР

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!