Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости образования1999

Смолин предложил государству помочь выжить частным школам

Смолин предложил государству помочь выжить частным школам

Члены комитета по образованию Госдумы РФ подготовили проект федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Как сообщают «Известия», предлагается финансировать содержание зданий и оплату коммунальных услуг частных образовательных организаций за счет региональных бюджетов, что поможет школам выжить в кризис и даже снизить плату за обучение, чтобы не потерять своих учеников.

Первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин рассказал «Известиям», что цель законопроекта — уравнять в правах детей и их родителей независимо от того, в государственной или частной школе учится ребенок. 

«Стремясь к экономии бюджетных денег, субъекты РФ выпускают нормативы для финансирования государственных и частных школ, имеющих государственную аккредитацию, которые формально одинаковы. Однако госучреждения получают сверх нормативов финансирование на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, а частные — нет», — объяснил Олег Смолин. 

По мнению Смолина, с увеличением государственных дотаций частные школы понизят плату за обучение: в договорах, которые школы заключают с родителями, прописано, на что идут деньги. Исключение пункта на содержание здания и оплату услуг ЖКХ позволит снизить сумму примерно на 20%.

Предположительное принятие поправок — сентябрь 2017 года. 

По словам экспертов издания, положительный пример таких начинаний есть. В Калининградской и Белгородской областях на региональном уровне было решено финансировать из бюджета расходы на содержание зданий и ЖКХ, и стоимость обучения детей в частных детсадах стала такой же, как в государственных. 

Директор Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов (АсНООР) Александр Моисеев отметил, что из-за кризиса частные школы и детсады оказались на грани выживания.

«Частные школы — это не учреждения для богатых, в основном в них учатся дети из семей среднего класса, которые в связи с состоянием здоровья или особенностями развития нуждаются в индивидуальном подходе. Нередко педагоги там зарабатывают даже меньше, чем в государственных учебных заведениях», — отметил Александр Моисеев. 

В Москве обучение в частной школе стоит приблизительно 65-70 тысяч рублей в месяц. В Омске средняя цена – 15-20 тысяч. Однако о кризисе и уходе учеников из-за финансовых проблем сообщают и «дорогие» москвичи, и бюджетные омичи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!