В Омске будут судить инспектора по делу об упавшем башенном кране на Жукова

Сотрудник Сибирского управления Ростехнадзора обвиняется в халатности и неисполнении своих служебных обязанностей.

Следственные органы завершили расследование по уголовному делу государственного инспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъемными механизмами Сибирского управления Ростехнадзора Константина Иванова. Дело фигуранта идет по 3 ст. 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц.

В 2015 году инспектор контролировал соблюдение требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации – ООО «ИПК Жилстрой». Несмотря на то что указанная строительная организация не провела экспертизу башенного крана, Иванов не принял меры к проведению внеплановой проверки и привлечению к административной ответственности ООО «ИПК Жилстрой». В итоге кран «вышел» на работу.

26 октября 2015 года башенный кран упал на проезжую часть улицы Маршала Жукова в г. Омске. В результате падения крана на автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь» скончались находившиеся в автомобиле RAV4 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь». Кроме того, второй 4-летний сын погибших родителей и 36-летний крановщик получили тяжелые травмы.

«При надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - комментирует пресс-служба регионального следственного комитета.  

Перейти на полную версию сайта