Алексей Ромахин: «Не ругай, а подавай пример»

Координатор омского отделения ЛДПР Алексей Ромахин в интервью «Российской газете» рассказал о подготовке Омска к 300-летию, способах изыскания средств в бюджет, а также неэффективности огульной критики.

«К сожалению, многие объекты, сдача которых приурочена к 300-летию города, не завершены. Да, возможности бюджетов Омской области и Омска сегодня ограничены, и, например, центральная улица Ленина реконструируется на средства компании «Газпромнефть». Впрочем, это вполне логично: в Омске работает один из ее крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. Хотя сама компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, и основные налоги платит там. Это 32 млрд рублей в год, а бюджет Омской области чуть меньше 70 млрд – то есть половину доходов области могла бы обеспечивать одна «Газпромнефть», которая раньше имела омскую «прописку», – высказался политик о текущем положении дел.

При этом Алексей Ромахин, не признающий неконструктивной критики, назвал несколько способов решения городских проблем и источников пополнения городской и областной казны.

«Для Омска крайне остро стоит проблема парковочных мест. Городские власти предлагают организовать платные автопарковки и отдать их на 10 лет в частные руки. Но зачем в частные? Ведь можно доверить эти объекты муниципальному предприятию. Чтобы создать МУП, необходимо 134 млн рублей, а доход от автопарковок, по расчетам мэрии, составит 1,5 млрд рублей в год. Выгода для муниципального бюджета очевидна. <…> Я неоднократно выступал по этому вопросу, и в итоге передавать автопарковки частникам власти передумали», – рассказал лидер омского отделения партии.

Также Ромахин упомянул об инициативе партийцев по созданию рабочей группы по оценке эффективности использования муниципальной недвижимости. По словам политика, имущество в муниципальной собственности может приносить значительные средства в бюджет, если отказаться от субаренды недвижимости, а неиспользуемую по назначению землю изымать и повторно выставлять на торги.

«Мне небезразлично то, что происходит в родном городе, в области, – подчеркнул Ромахин. – Я родился в Омске, окончил здесь школу, потом академию МВД, здесь же проходил службу в органах внутренних дел. Когда понял, что могу повлиять на ситуацию, что в нашей стране это возможно, ушел в политику. <…> Если что-то не нравится - так предложи альтернативу, главное - чтобы она была обоснованной. Не ругай, а подавай пример. Одной негативной критикой нельзя довольствоваться».

Фото из архива партии
По материалам «Российской Газеты»
Перейти на полную версию сайта