Омские власти будут растить пшеницу вместо конопли

Как оказалось, за минувшие пять лет общая площадь произрастания дурманящего растения уменьшилась на 343 га. В 2015 году выявили 740 га, из них уничтожили 673 га. Проблема в том, что на севере региона огромная территория земли заброшена, никому не принадлежит и не возделывается, и там борьба против конопли требует техники и финансовых вливаний.

По итогам заседания губернатор поручил минсельхозу заложить в бюджет 2017 года помощь таким районам. Главам муниципалитетов поручено взять на контроль каждый очаг произрастания наркосодержащих растений на сельскохозяйственных угодьях и земельных участках в составе земель поселений для последующего истребления.

«Одним из способов борьбы с дикорастущими растениями является засевание мест их произрастания многолетними травами и сельскохозяйственными культурами», - отметили присутствующие.

Виктор Назаров заявил, что нужно приложить максимум усилий, чтобы полностью убрать дикорастущую коноплю, ликвидировать её на территории региона:

«Безусловно, есть значительное уменьшение площади её произрастания. Тем не менее цифры говорят сами за себя – зараза есть, и её нужно истреблять из среды обитания людей. Определите районы, которым нужно в этом помочь и организуйте эту работу».

Перейти на полную версию сайта