Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2789

Разбойное нападение на фирму по добыче рачков под Омском расследовано – членам ОПГ грозит до 15 лет

Разбойное нападение на фирму по добыче рачков под Омском расследовано – членам ОПГ грозит до 15 лет

Следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех омичей, обвиняемых в разбойном нападении и незаконном завладении автомобилем, совершенные организованной группой с применением оружия.

Как сообщили в пресс-службе УМВД, в ночь на 20 июля 2015 г. группа неизвестных напала на работников омской фирмы, занимавшихся погрузкой добытой икры рачка у озера в Москаленском районе. Угрожая пистолетом, они заставили работников погрузить приготовленные к отправке 600 мешков биоресурсов в КамАЗ и скрылись.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в 10 км от озера был замечен разыскиваемый грузовик. При этом от данного места отъезжали два автомобиля – «Рено-Рендж» и грузотакси МАЗ. Полицейским удалось задержать эти машины. Во внедорожнике были три жителя г. Омска, один из которых ранее неоднократно судим за тяжкие преступления. В кузове МАЗа обнаружена часть похищенного – 137 мешков. Как выяснилось, водитель прибыл к месту от фирмы-такси по вызову.

Установлено, что к разбойному нападению кроме троих задержанных фигурантов причастен еще 30-летний житель г. Омска. Он скрылся за пределы региона, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. В феврале 2016 г. сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о его возвращении и задержали по прибытию.

В рамках уголовного дела следователем проведено около 100 опознаний и очных ставок, а также назначено более 10 судебных экспертиз: психиатрическая – для определения состояния здоровья, дактилоскопическая – по изъятым следам пальцев рук в задержанных автомобилях, молекулярно-генетическая – по обнаруженным в автомобиле предметам личной гигиены. Выяснилось, что группа тщательно готовилась к преступлению, изучала рынок сбыта биоресурсов, организовала пути вывоза товара с перегрузкой на заранее приготовленные автомобили.

В счет возмещения причиненного ущерба в фирму возвращены изъятые 137 мешков икры рачка на сумму 200 000 рублей, кроме того следователем наложен арест на автомобиль одного из соучастников, стоимостью 3 700 000 рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Законодательством Российской Федерации за совершение данных преступлений  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!