Двораковский и Мажонц рассказали о способах «отжима» «Омскэлектро»

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и гендиректор МП «Омскэлектро» Манвел Мажонц утверждают, что для банкротства предприятия нет оснований. Двораковский считает, что МРСК Сибири, добиваясь банкротства, пытается завладеть более чем 5-миллиардным имуществом «Омскэлектро». По мнению Мажонца, МРСК может воспользоваться статусом гарантирующего поставщика, чтобы сделать «Омскэлектро» неплатежеспособным и довести до банкротства.

Городские власти заявляют, что для банкротства муниципального предприятия «Омскэлектро» нет оснований. Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири 21 января подала в Арбитражный суд Омской области иск о банкротстве муниципального предприятия «Омскэлектро» из-за двух неоплаченных МП исполнительных листов на сумму 107 и 105 млн рублей. Кроме того, в Арбитражном суде Омской области находится еще 9 дел о взыскании с «Омскэлектро» суммы, превышающей 600 млн рублей, – указывается в заявлении МРСК. 

«Суд решит, что МРСК не имела основания на иск о банкротстве. По мере предъявления исполнительных листов мы платим. Ошибочные решения предыдущего управления привели к образованию 1 млрд накопленных задолженностей. Но говорить, что компания – банкрот – преждевременно. Сейчас мы закончили оценку имущества, и оно составляет не каких-то 600 миллионов, а более 5 млрд рублей. Мы получили тариф, который помогает вести безубыточную деятельность. Как компания мы имеем нормальные перспективы. Если не будет искусственного напряжения ситуации, у компании не будет проблем», – считает гендиректор МП «Омскэлектро» Манвел Мажонц.

По его мнению, МРСК сможет реально обанкротить «Омскэлектро», только если воспользуется своим статусом гарантирующего поставщика и не будет платить МП за поставленную электроэнергию. Напомним, что статус гарантирующего поставщика  МРСК Сибири временно получил 24 января. С февраля 2013 года МРСК вместо ОАО «Омскэнергосбыта» будет контролировать подачу электроэнергии непосредственным потребителям и собирать деньги с населения. По словам Мажонца, эту функцию МРСК будет исполнять временно, сроком от трех месяцев до года.

«Сейчас «Омскэлектро» платежеспособная компания, и неплатежеспособной она может стать только тогда, когда МРСК будет использовать статус гарантирующего поставщика в своих целях и загонять остальных участников рынка в невыгодные условия». Если с их стороны будет продемонстрирована ответственная позиция, проблем не будет. Существуют задачи компании, существуют задачи отрасли. МРСК Сибири как компания должна сбалансировать свои желания в соответствии с интересами отрасли. Я надеюсь, они поступят правильно»,- считает Манвел Мажонц.

Его слова на пресс-конференции 28 января подтвердил мэр Вячеслав Двораковский. Мэр считает, что непосредственной угрозы банкротству муниципального предприятия пока нет, но она может появиться в будущем.

«Те иски, которые были поданы МРСК в адрес «Омскэлектро», исполняются своевременно. Осталось 100 млн, и последний иск будет закрыт. Они могут обратиться в суд только с очередной задолженностью»,- сказал Двораковский.

В ходе своего выступления мэр недвусмысленно намекнул, что МРСК ведет не совсем честную игру, пытаясь «подмять» под себя «Омскэлектро»:

«Четыре года МРСК спокойно наблюдала, как «Омскэлектро» формировало гигантские долги до 1 млрд рублей. Для сравнения, «Мостовик», в котором я работал прежде, имеет обороты, значительно превышающие обороты МРСК, но потеря миллиарда была бы ощутима даже для него. Потом, став гарантирующим поставщиком, МРСК заявляет, что не будет повышать тариф. А откуда деньги возьмутся, чтобы не формировать новые убытки? Они там (в «Омскэлектро». – Ред.) были, они там и есть. МРСК хочет забрать «Омскэлектро» в единую сеть, и на нынешнем тарифе успешно вести свой бизнес»,- объяснил свою точку зрения Двораковский.

Перейти на полную версию сайта