Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3366

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ:  «Зачистка» губернаторского корпуса, растущие тарифы для бедных и нищий омский юбилей

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: «Зачистка» губернаторского корпуса, растущие тарифы для бедных и нищий омский юбилей

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Получит ли продолжение тренд на зачистку губернаторского корпуса?

Всю прошлую неделю СМИ смаковали арест одного из самых колоритных губернаторов России – Никиты Белых. Бывший председатель Союза Правых Сил был пойман с поличным на взятке и оказался в следственном изоляторе. Неожиданный арест в очередной раз активизировал слухи о начале зачисток неугодных губернаторов.

Гипотеза о том, что слабых глав регионов будут по «мягкому» или «жесткому» сценарию менять именно в этом году, появились с обнародованием указания администрации президента о зачистке от мелких выборов президентскую избирательную кампанию. Фактически в этом и следующем году можно провести необходимые перестановки. Очевидно, всю эту неделю, следя за новостями из СИЗО, СМИ будут искать подтверждение скорых массовых зачисток в отряде губернаторов.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Появление Белых в когорте губернаторов в 2008 году вызвало удивление у экспертов, которые списали назначение на очередной эксперимент Владимира Путина. В то время ряд политиков-оппозиционеров получили губернаторские должности. После восьми лет работы кировский губернатор стал скорее единороссом, нежели остался представителем «правых» партий. Поэтому арест Никиты Белых вряд ли вызван желанием ослабить оппозицию.

Пока версий множество: от банального мздоимства до атаки на Чубайса и Навального. Все они пока основываются на догадках, учитывая дефицит официальной информации.

Вместе  с тем вызывает интерес одна из «экзотических» версий: Никита Белых, по старой русской традиции, стал собирать с бизнесменов деньги на грядущие выборы, на чем и погорел. Подобные «добровольные» пожертвования нередко собираются главами регионов перед важными избирательными кампаниями. Возможно, одни из таких переговоров и закончились арестом.

Как бы там ни было, федеральные власти снова дали понять, что не дадут спуску никому, включая губернаторов. Насколько системными будут подобные «отставки», покажет самое ближайшее время. По крайней мере,  эксперты аналитических фондов уже неоднократно намекали, что губернаторы из зоны риска ходят «по лезвию ножа».

 

Вызовет ли новый рост тарифов волну «голодных» бунтов? 

Старт третьего квартала ознаменуется вступлением в силу сразу нескольких законодательных актов, напрямую оказывающих влияние на уровень жизни граждан. Прежде всего с 1 июля повысится размер платы за коммунальные услуги. Власти неоднократно говорили о том, что повышение не превысит требований президента РФ в 8%, однако уже анонсировано, что в некоторых районах Омска, например в микрорайоне «Кристалл» и поселке Степной, тарифы на теплоснабжение вырастут сразу на 40%.  

Еще одной плохой новостью станет повышение в полтора раза тарифов на услуги ЖКХ  для тех, кто еще не установил приборы учета. То есть люди, которые по разным причинам не установили счетчики, столкнутся с первым серьезным ударом по кошельку за это. В целом наибольшее повышение платежей прогнозируется в сфере теплоснабжения, где меньше всего установленных приборов учета.

Несколько уравновесит очередной рост коммуналки повышение  минимальной заработной платы, которая с начала июля должна составлять 7500 рублей в месяц. Минимальную зарплату повысят сразу на 21%, однако она все равно не достигнет прожиточного минимума.

Очевидно, что столь «сладкий» повод оппозиция накануне выборов не оставит без внимания. Без сомнения, будут предприняты попытки вывести людей на улицы. Удастся ли им это, станет ясно уже на этой неделе.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: очередное повышение цен на услуги ЖКХ не останется без внимания оппозиции, которая активно готовится к выборам. Учитывая, что значительная часть людей, живущих без счетчиков, – это пенсионеры, то есть электорально активные граждане, коммунисты и эсеры захотят использовать эту тему в своих интересах.

Увеличение счетов за коммунальные услуги, потребляемые без приборов учета, уже назвали «тарифом для бедных». Насколько новые правила начисления счетов еще больше загонят омичей в долговую яму, станет ясно уже через пару месяцев. Сейчас же новый тариф лишь повысит градус агрессии. Мифический МРОТ, который не ассоциируется в народе с повышением зарплат или пенсий, ситуацию не смягчит.   

 

Отреагируют ли омские чиновники на урезание юбилейного бюджета?

Логичным завершением юбилейных мытарств стало кратное сокращение финансирования 300-летия города Омска со стороны федерального центра. Дмитрий Медведев в рамках оптимизации расходов лишил город денег, предназначенных для реконструкции значительной части юбилейных объектов. Почти сразу же после опубликования указа появился интернет-мем: «Денег на юбилей нет, но вы держитесь».

Эта неделя станет показательной для местных властей, которым придется делать выбор: «сохранить лицо» и выступить с критикой этого решения или в очередной раз молча «проглотить» грустную пилюлю.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: в очередной раз омские элиты показали полное отсутствие лоббистского потенциала. Местный истеблишмент, кичившийся связями с Москвой, оказался неспособен довести до города хотя бы остатки и без того порезанного юбилейного пирога. Таким образом, в год своего 300-летия город получил едва ли не меньше финансирования, чем в обычный период. По всей видимости, в Москве окончательно разочаровались в организаторских способностях местных властей и решили не давать деньги, которые те не смогут грамотно освоить.

На этой неделе хотелось бы увидеть реакцию первых лиц города и региона на это событие. Ведь они первыми начнут списывать провалы по подготовке торжеств на федеральный центр. Вероятнее всего, секвестру придумают «рациональное» объяснение, и лишь недовольные кандидаты в депутаты начнут разыгрывать эту карту в свою пользу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!