Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2591

Как изменятся тарифы  на коммунальные услуги

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги

С начала июля в Омске подорожают электричество, холодная и горячая вода и водоотведение, а также газ.

В пятницу, 1 июля, в Омске вступят в силу новые тарифы на коммунальные услуги. В результате водоснабжение и водоотведение подорожают на 3,5%, тарифы на электроэнергию возрастут в среднем на 7%, а сжиженный газ повысится в цене на 4-8%. На тепловую же энергию тарифы вырастут в среднем на 9,6%.

Если переводить проценты на деньги, то получится, что вода будет стоить 14,63 рубля за кубический метр, а водоотведение – 17,85. Стоимость электроэнергии для владельцев газовых плит составит 3,56 рубля за 1 кВтч, для потребителей в домах с электроплитами – 2,49 рубля за 1 кВтч. Отметим также, что в микрорайонах «Степной» и «Кристалл» рост платы может быть и выше.

Кроме того, этим летом будет осуществлен переход на оплату фактически полученной услуги по отоплению. Если раньше омичи платили за тепло все 12 месяцев, а в конце года получали перерасчет, то в июльских и августовских квитанциях этого года они не увидят такой строчки. Фактическое потребление тепла в сентябре будет отражено в квитанции за октябрь.

Первый заместитель директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова обратила внимание на то, что с 1 июля изменения коснутся и повышающего коэффициента к нормативам на коммунальные услуги в случае отсутствия счетчиков.

Тем, кто не может по техническим причинам поставить общедомовые приборы учета, нужно обратиться в этой связи в ресурсоснабжающую организацию. А тем, у кого нет возможности поставить индивидуальные приборы учета в квартире, – в управляющую компанию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!