Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2060

Министр Чеченко: Омская область в числе регионов, на которых кризис отразился наиболее остро

Министр Чеченко: Омская область в числе регионов, на которых кризис отразился наиболее остро

В Омском Заксобрании проходят публичные слушания по исполнению бюджета за 2015 год.

Во вторник, 28 июня, в областном Заксобрании проходят публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2015 год. В слушаниях принимают участие более 200: человек: руководители профильных министерств и департаментов, депутаты Заксобарния и Горсовета, мэр Омска Вячеслав Двораковский, главы округов и руководители общественных организаций. Главу региона Виктора Назарова и министра экономики Оксану Фадину, уехавших с Омской делегацией в Китай, представляют их заместители Андрей Новоселов и Анна Негодуйко.

«Представляю вашему вниманию отчёт об исполнении областного бюджета за 2015 год. За отчетный период поступление по доходам составило 66,5 млрд рублей, кассовое исполнение по расходам - 71 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 4,5 млрд рублей»,
- заявил в своём докладе министр финансов региона Вадим Чеченко.

По его словам, на исполнение бюджета повлиял ряд негативных факторов, главным из которых стало первое за прошедшие 9 лет серьёзное падение доходов облбюджета. Глава областного Минфина отметил, что снижение произошло за счёт падения налоговых и неналоговых доходов.

«К сожалению, Омская область вошла в число регионов, на которых кризисные явления отразились наиболее остро. В отличие от большинства субъектов, на экономике нашего региона в 2016 году не сказался положительный, компенсирующий стагнацию эффект от девальвации национальной валюты. В результате упали поступления в бюджет от крупнейших налогоплательщиков, а также увеличились возвраты переплат по налогу на прибыль в 4,6 раз»,- констатировал Чеченко.

Глава регионального Минфина также добавил, что по динамике исполнения налоговых и неналоговых доходов Омская область опустилась на предпоследнее место среди всех субъектов РФ.

Вместе с тем, частично проблема с выпадающими доходами была решена благодаря взаимодействию с крупнейшими налогоплательщиками, благодаря чему в бюджет поступило почти 2 млрд рублей. Кроме того, регион получил дотации от Минфина России (1,7 млрд) на поддержку сбалансированности. Также было продолжено покрытие банковских кредитов более дешевыми - бюджетными. В результате расходы на обслуживание госдолга Омской области сократились в прошлом году на 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!