Кудрин заявил омичам, что через 10 лет по Лукашевича будут ездить беспилотные автомобили

Сейчас в Омске проходит встреча горожан с экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным.

Сегодня экономист и политик вручает в Омске призы регионального этапа  Национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина в 2013 году. А перед официальной частью и проходит встреча с активным населением.

Как сообщает корреспондент «СуперОмска» с места событий, разговор омичей с Кудриным идет в непринужденном режиме. Известный финансист рисует омичам едва ли не будущие «Нью-Васюки», работающие на солнечной энергии, говоря о долгосрочных перспективах.

«Через десять лет на наших дорогах значительная часть машин будет беспилотной, без водителя. Это будет при нас, и это будет естественно, мы быстро к этому привыкнем. Масштаб аварийности будет многократно ниже – у машины не будет субъективного выбора, она будет действовать по алгоритму, навигация будет позволять расходиться машинам, они не будут сталкиваться»,  - заявил Кудрин, подчеркнув, что уверен в прогнозе на сто процентов. 

Также Кудрин сказал, что профессия водителя автомобиля таким образом умрет, и им придется заниматься более творческой работой. Не смутил его даже вопрос блогера Александра Жирова, как же эти беспилотники проедут, например, по разбитой улице Лукашевича в Омске. 

«Думаю, мы будем больше заботиться об улицах. Я про это знаю и могу сказать, сколько денег нужно выделять на строительство, чтобы дороги города Омска были хорошими и качественными. Умная машина сможет проехать по улице как вы сказали, Лукашенко? А, Лукашевича» - уверенно парировал Кудрин

Встреча с активистами продолжается, в зале замечены многие известные омичи - глава омских единороссов Александр Артемов,  декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин, депутат горсовета Алексей Сокин, бывший руководитель омского филиала ВТБ Владимир Копман, бывший заместитель председательства правительства Омской области Вячеслав Синюгин и др.

Отметим, что приезжие гости частенько рисуют омичам футуристические образы. Так, столичный медиаменеджер и визионер Александр Шульгин, больше известный как бывший муж певицы Валерии, пообещал омичам конец интернета, нотариата, превращение 300 государств в семь и повсеместное распространение 3D-печати.

Перейти на полную версию сайта