Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3029

Омичка вышла замуж и прикинулась мертвой, чтобы не платить ипотеку

Омичка вышла замуж и прикинулась мертвой, чтобы не платить ипотеку

Хитрость раскрыли и приговорили жительницу Омска к лишению свободы.

Кировский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении неработающей Марии Рассохиной и ее родного брата Александра Никитина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в августе 2009 года Рассохина заключила с ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» договор страхования своей квартиры в г. Омске, приобретенной с помощью 600 ипотечных тысяч рублей. Согласно условиям договора, в случае ее смерти страховая компания должна выплатить премию в сумме, превышающей на 10% остаток задолженности по ипотечному договору.

В 2010 году женщина вышла замуж и сменила фамилию на Гребенщикову. После этого в ноябре 2011 года она, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, согласно которому он являлся наследником указанной квартиры.

Затем Рассохина изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию.

На основании подложных документов был зафиксирован страховой случай, в связи с чем банку была начислена страховая выплата в сумме более 522 тыс. руб. в счет оплаты ипотечного кредита, а также выплачена ее брату оставшаяся часть страховки в сумме свыше 43 тыс. руб.

С конца декабря 2012 года Рассохина скрывалась от органов предварительного расследования на Украине и в Греции, была объявлена в розыск. Ее местонахождение было установлено в июле 2015 года.

Вину в совершении преступлений соучастники признали, добровольно выплатив 100 тыс. рублей.

Кировский районный суд г. Омска назначил Марии Рассохиной наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Александру Никитину суд определил 1 год 6 месяцев, однако освободил его от отбывания наказания ввиду применения акта об амнистии. Кроме того, суд обязал возместить материальный ущерб ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз».

После оглашения приговора Мария Рассохина была взята под стражу в зале суда, сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Бородина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!