Каждую бездомную собаку омская мэрия предлагает прокормить на 16 рублей в день

Городские власти намерены выделить в 2013-2014 годах порядка 35 млн рублей на решение проблемы бездомных собак. По мнению экспертов, этих денег для достойного содержания животных не хватит. Между тем администрация могла бы даже сэкономить, заменив содержание собак их отловом и стерилизацией.

Администрация Омска разместила на сайте госзакупок ряд заявок на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных собак. Всего опубликовано 4 лота разной направленности, но в целом они дополняют друг друга, выстраиваясь в единую систему. Так, заказчик планирует выделить 10,75 млн рублей за отлов безнадзорных собак, пойманных животных будут доставлять в специальные питомники, на услуги по содержанию 5320 собак планируется выделить 20,23 млн рублей. На сбор и последующую утилизацию трупов собак с дорог города администрация выделяет 2,45 млн рублей. Срок контракта на оказание этих услуг рассчитан до 30 августа 2014 года.

Сумма в 20,23 млн рублей только на первый взгляд кажется большой, но при детальном подсчете выясняется, что и ее недостаточно для полноценного содержания животных.

«Требования нереальны, и на этих условиях работать никто не будет. Согласно заявке, на содержание одной собаки заказчик выделяет 16,5 рубля в день, притом что нормативы требуют 35 рублей. Интересен момент с заработной платой: один человек может ухаживать в день максимум за сотней собак, получит он за этот труд 28 рублей»,- считает зоозащитник Игорь Пушкарь.

 

Помимо проблем недостатка средств, остро встает вопрос о претендентах на контракт. На сегодняшний день единственной организацией, которая может победить в конкурсе, является питомник «Друг», у нее есть все необходимые для этого условия. Правда, и здесь возникает один нюанс, итоги конкурса будут подводиться 18 февраля 2013 года, а срок действия предыдущего контракта у «Друга» заканчивается 24 июня 2013 года. Поэтому «Друг» юридически не сможет участвовать в конкурсе.

Пока неясно, кто еще может заинтересоваться отловом и содержанием собак за незначительную сумму. По информации «СуперОмска», активисты-зоозащитники уже планируют обжаловать условия конкурса в Управлении федеральной антимонопольной службы, так как сумма в 16 рублей в день на содержание одной собаки, прописанная в условиях конкурса, ничем не обоснована. Например, согласно положению УФСИН о кормлении служебных собак, в день каждое животное кормят на 35 рублей. Если их претензии будут удовлетворены, то администрации придется либо увеличивать сумму заказа, либо снижать количество собак, которых необходимо будет содержать.

Между тем зоологи считают, что мэрия могла бы даже сэкономить бюджетные деньги, если бы чиновники прислушивались к мнению экспертов.

«Власти не хотят контактировать с общественностью, мы предлагали обсудить проблему бродячих собак на «круглом столе», предложить им свое видение, но реакции не последовало. У нас одно предложение – гораздо эффективнее использовать метод отлова-содержания-возврата, в котором собаку ловят, стерилизуют, ставят прививки и отпускают. Обходится это дешевле. Мы должны признать, что от бродячих животных городская среда никогда не избавится, так мы будем контролировать хотя бы численность»,- поделился своим видением Пушкарь.

Владимир Войтович

Перейти на полную версию сайта