Латвийский банк Reverta и «Севернефть» вновь сошлись в омском арбитраже

В Восьмом арбитражном апелляционном суде Омска 25 января, возможно, будет завершено громкое дело между латвийским банком Reverta и нефтяной компанией «Севернефть». Банк пытается отсудить у НК $100 млн. За спором хозяйствующих субъектов многие видят политику.

Суть дела в том, что Латвийский государственный банк Reverta (бывший Parexbank) пытается отсудить у «Севернефти» $100 млн. В 2006 и 2008 годах лативийские банкиры выдали ЗАО «Североргсинтез» кредит на сумму $75 млн на строительство газоперерабатывающего завода на Ямале. По версии латвийской стороны, НК «Севернефть» выступила поручителем по этому крупному кредиту. Деньги до сих пор не возвращены, и сумма долга выросла до $100 млн. Однако руководство компании отрицает свою причастность к этому делу и утверждает, что подпись под кредитным поручительством не принадлежит ее гендиректору Жану Худайнатову. Это, как пишут в СМИ, подтвердили и эксперты омской лаборатории минюста, которые провели почерковедческую экспертизу. Банк Reverta начал оспаривать достоверность почерковедческой экспертизы.

«Еще 3 декабря 2012 года в управление МВД по Омской области пришел некий человек и подал заявление за подписью «Кристофер Гвильям», ставившее под сомнение достоверность почерковедческой экспертизы по данному делу, проведенной сотрудниками минюста. Это обращение сразу же вызвало ряд вопросов. Задавшись этими вопросами, омские полицейские решили разобраться, с чем они имеют дело: с документом, действительно подписанным президентом Reverta, или с сомнительной бумагой?», – пишет по этому поводу «Российская газета».

Результаты экспертизы полиция пока не обнародовала.

Между тем в СМИ появились слухи о том, что Латвия может объявить персонами нон грата российских судей, которые, по мнению латвийцев, вынесли незаконные решения. При этом Латвия входит в Шенгенскую зону, а это влечет автоматический отказ на въезд во все страны Евросоюза. В этом представители НК «Севернефть» видят некий способ «давления на судей».

Сегодня, 25 января, в Восьмом арбитражном апелляционном суде Омска пройдет очередное слушание по делу иску банка Reverta к «Севернефти». Не исключено, что по громкому и скандальному делу будет вынесено окончательное решение.

Перейти на полную версию сайта