Акции омского речпорта распродаются из-за трагедии с Полесьем

Государство выходит из капитала ОАО «Омский речной порт». Блокирующий пакет предприятия выставлен на торги за 36 миллионов рублей, шаг аукциона — 500 тысяч рублей. Торги пройдут в конце июля. В документации к аукциону указано, что компания является собственником нескольких крупных земельных участков, расположенных в Омске, общей площадью около 131 тыс. кв. м, ряда объектов недвижимости (в основном складские помещения).

«Финансовая ситуация на предприятии довольно тяжелая — по итогам 2015 года компания получила убытки. До сих пор после трагедии с «Полесьем» речпорт производит страховые выплаты. Кроме того, хозяйство порта после смены основного собственника в 2015 году досталось нам не в лучшем виде — существенная часть затрат сегодня приходится на ремонт флота, различных объектов»,— рассказала «Коммерсанту» Мария Гончарова, владелец одного из держателей акций – «Югорского логистического центра».

Напомним, в 2013 году порт оказался в центре скандала в связи со столкновением его пассажирского теплохода «Полесье-8» с баржей. Шесть человек погибли, 43 человека пострадали, в том числе восемь детей.

ОАО «Омский речной порт» занимается перевозкой грузов и пассажиров водным путем, погрузо-разгрузочными работами, комплексным обслуживанием флота. На балансе предприятия находится более 100 единиц флота, плавучие и портальные краны. Основные перевозки осуществляются в районы Омской и Тюменской областей. Выручка в 2015 году — 265,2 млн руб., чистый убыток — 20,4 млн руб.

Перейти на полную версию сайта