Омское СУ СКР: «Заявлять о непричастности Лебедова к убийству Климова пока преждевременно»

После допросов Лебедова омские полицейские стали сомневаться в его причастности к убийству боксера Ивана Климова. Есть версия, что цыгана в это время не было в Омске. Однако региональный следственный комитет  утверждает, что делать заявления  о непричастности Лебедова пока преждевременно.

Напомним, что Лебедова связывают с убийством члена сборной России по боксу, победителя международных соревнований «Золотая перчатка» Ивана Климова из-за мартовской истории со стрельбой возле ночного клуба «Ангар». Тогда цыган расстрелял боксера из карабина «Сайга» и скрылся. Стражи порядка его усиленно искали, но так и не нашли. Конфликт между молодыми людьми так и остался неисчерпанным. А 23 ноября Иван Климов был убит во дворе дома по улице Дианова. Неизвестный мужчина нанес ему два удара ножом. Преступление вызвало огромный общественный резонанс. Полиция вновь взялась за поиски Лебедова – объявила его в федеральный розыск, а суд заочно взял его под стражу. Что касается боксеров, то они пообещали 1 миллион рублей за достоверную информацию об убийце Климова.

В итоге в декабря Лебедова задержали в центральной части города Бишкека. Он собирался вылететь в одну из стран Европы, сотрудники милиции успели вовремя, при нем были обнаружены российский паспорт на имя Яна Лебедова, киргизский паспорт и водительское удостоверение на другое имя. По киргизскому паспорту он планировал вылететь в Европу.

Лебедов  пока экстрадирован из Киргизии в Омск.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, при допросах Лебедова появились некоторые основания предполагать, что он не причастен к убийству Ивана Климова. У полицейских есть данные о том, что Лебедова не было в Омске в день убийства.

Подробности расследования полицейские пока не озвучивают. Излишняя огласка может помешать следствию.

В региональном СУ СКР сообщили, что  в отношении Лебедова комплекс следственных действий не проведен, пока он не экстрадирован, заявлять о его непричастности преждевременно.

«Пока следователи его не отработали, заявлять о его непричастности к убийству Климова преждевременно», - сказала старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова.

Перейти на полную версию сайта