Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2159

В омском минэкономики актуализировали оценку эффективности налоговых каникул

В омском минэкономики актуализировали оценку эффективности налоговых каникул

Оксана Фадина

Изменения порядка оценки эффективности налоговых преференций были приняты, поскольку существующий порядок действовал с 2007 года и уже не соответствовал нынешней социально-экономической ситуации.

На заседании областного кабмина 6 июля был утвержден новый порядок оценки предоставляемых налоговых преференций. Как отметила в своем докладе министр экономики Омской области Оксана Фадина, по действующему с 2007 года порядку невозможно оценить объективно, были ли эффективными налоговые каникулы.

«Порядок определяет последовательность действий и набор оценочных таблиц, которые помогают определить эффективность преференций, предоставляемых Заксобранием по категориям налогоплательщиков. Это не новый, это существенно актуализированный порядок, который ранее был утвержден в Омской области. В силу того, что и на макроэкономическом уровне, и на уровне мезоэкономики (региональной) происходят существенные изменения, требуется актуализация порядка, который предусматривает оценку предоставленных налоговых преференций», -пояснила суть изменений Оксана Фадина.

Оценка социальной и экономической эффективности налогоплательщика будет проводиться с учетом выручки, объема производства, стоимости основных фондов, объема инвестиций, численности работников и среднемесячной заработной платы.

«Во-первых, этот порядок дает возможность оценить на этапе предоставления налоговых преференций тем или иным налогоплательщикам эффективность предоставления таких льгот. То есть уже до принятия соответствующего решения мы можем иметь видение, насколько эффективным данное управленческое решение будет в дальнейшей перспективе. Во-вторых, на стадии реализации инвестиционных проектов по результатам окончания календарного года осуществляется ежегодная оценка. Это нужно для того, чтобы уже по факту сопоставить с ранее принимаемыми решениями то, как складывается ситуация на текущий момент и действительно ли достигаются эффекты по результатам предоставления соответствующих налоговых преференций», - добавила Оксана Фадина.

Об обновленном порядке оценки эффективности налоговых льгот весьма лестно высказалась присутствовавшая на заседании областного правительства сенатор Елена Мизулина. Она пообещала отправить отчет о качественной работе омского минэкономики министру финансов РФ Антону Силуанову.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!