«ВТТВ-Омск-2013» пройдет под знаком диверсификации

Со 2 по 4 октября в Омске проходит Х Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2013». В этом году ВТТВ позиционируется больше как научный, а не военный салон. Однако традиционную демонстрацию военной техники никто не отменял. Сегодня же в областном Экспоцентре пройдет заседание Совета при полпреде президента РФ Викторе Толоконском, в котором примут участие все губернаторы СФО.

 

В Омске 2 октября открывается юбилейная Х Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ – Омск-2013». Основные мероприятия выставки пройдут в Экспоцентре Омской области. В них примут участие делегации из 31 страны мира. Среди них полномочные послы, консулы, военные атташе, представители посольств иностранных государств. Среди остальных участников зарегистрировано около 200 российских промышленных предприятий, 35 из них — омские.

 

В этом году омский международный салон позиционируется уже не как военная, а, скорее, как научная выставка. Поскольку основные ее аспекты будут посвящены вопросам развития промышленной и социальной инфраструктуры Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России. В связи с этим в рамках выставки состоятся и мероприятия федерального уровня.

 

Так, в день открытия в Экспоцентре пройдет заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Викторе Толоконском и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Все губернаторы Сибирского федерального округа обсудят в Омске вопросы сотрудничества предприятий Сибири и Дальнего Востока в интересах решения проблем социально-экономического развития территорий.

 

Одна из самых зрелищных частей омской выставки — демонстрация военной и гражданской техники — запланирована на 3 октября. Несмотря на научный уклон выставки, на полигоне 242-го учебного центра ВДВ будет презентовано более 20 видов машин. Покажут на ВТТВ и учебную атаку десанта на позиции условных террористов.

 

Также во время работы ВТТВ-2013 омичам будет представлена и история первых полетов в космос. Омичам продемонстрируют уникальные фотографии Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Германа Титова и Алексея Леонова. Ожидается, что постоянный участник ВТТВ Алексей Леонов приедет в Омск и в этом году.

 

Генеральным партнером X международной выставки высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2013» стало информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Оно оказывает содействие в освещении подготовки и проведения выставки в соответствии с соглашением об информационном сотрудничестве до 2016 года.

Перейти на полную версию сайта