Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2869

Омские заключенные придумали, как навести порядок на дорогах

Омские заключенные придумали, как навести порядок на дорогах

«Генерал-губернатор» пошутил над темой омских дорог.

Пока городские театры закрыли театральный сезон, заключенные омских колоний готовятся к премьерам. Смотр-конкурс «День колонии» омский УФСИН проводит каждое лето во всех исправительных учреждениях. Помимо театральных постановок в этот день для зэков происходит и другое важное событие – на территорию неволи кроме общественников и журналистов  пропускают родственников, пусть всего и на несколько часов. «Пропуском» на праздник за колючей проволкой  служит соблюдение арестантами правил внутреннего распорядка, а также трудовые успехи. Репертуарная политика храмов Мельпомены на территории неволи посвящена ключевым для страны событиям и датам. В прошлом году омские сидельцы посвятили свои творческие работы 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в этом году в предъюбилейный месяц  артисты  омских бастилий продемонстрируют свои таланты, прославляя город Омск и российское кинематографическое искусство.

Очередной спектакль, посвященный 300-летию города Омска и Году российского кино, прошел в омской колонии строгого режима № 3.

В сценографии спектакля были использованы самые разные декорации, сделанные руками арестантов. Сидельцы омской «тройки» были убедительны во всех мизансценах, главное свидетельство тому - шквал аплодисментов после спектакля.

По замыслу режиссера, рассказ о городе был разбит на несколько сцен, посвященных страницам его летописи и  историческим фактам.

Зрители увидели боевой казачий пляс.

 Строительство одного из главных символов города  - Тарских ворот.

Военный марш солдат омской крепости.

Блистательный дебют оркестра Преображенского полка.

Годы пребывания писателя-классика Федора Достоевского в омском каторжном остроге.

Очередная мизансцена была посвящена любви к нашему городу со всеми его дырами в дорожном полотне. Генерал-губернатор Густав Гасфорд,  назвавший главный омский проспект именем любимой супруги, размышляет, как он будет наводить порядок на дорогах. 

Лозунги советского времени.

Бравые солдаты пели военные песни и дарили всем женщинам цветы.

После спектакля на территории колонии заработали летние кафе - гости и приглашенные угощались шашлыком, фотографировались, общались.

А также могли приобрести изделия острожных мастеров. 

Самых трудолюбивых осужденных наградили ценными подарками.

Несколько счастливчиков в этот день отпустили на свободу условно-досрочно.

Но самыми счастливыми на этом празднике выглядели влюбленные. 

Они как будто не замечали никого вокруг.

Помогут ли старания тюремщиков посредством приобщения к высокому искусству и  творчеству вернуть арестантов к нормальной  жизни - покажет  время. А какие страницы в летопись нашего города актеры строгого режима внесут уже после освобождения, зависит только от них. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!