После отмены прямых выборов градоначальника в Омске у Двораковского не возникают амбиции стать мэром

Напомним, в прошлом году региональное Заксобрание приняло законопроект об отмене прямых выборов глав местного самоуправления. Теперь главы местных администраций, в том числе мэр Омска, будут утверждаться из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор специальной комиссией. Половину членов комиссии назначит Виктор Назаров.

«Я, наверное, буду банальным. Мы жили в одном режиме, у нас власть была по одной схеме. В советское время вся власть была государственной. А сегодня муниципальная власть - негосударственная. Так вот, позволю сказать себе вольность, мы прожили с местным самоуправлением и ничего не поняли. Сейчас ещё 20 лет проживем, посмотрим. Буду исключительно ориентироваться на мнение омичей. Если омичи не захотят видеть такую фигуру... я за интересы жителей», - заявил на пресс-конференции Вячеслав Двораковский.

Мэр также добавил, что модель управляемого главы ему не совсем понятна, а при отсутствии ясности не возникает властных амбиций.

«Мэр в 2017 году будет назначен конкурсной комиссией, которая будет состоять наполовину из депутатов и представителей областного правительства. Скажу честно, подотчётность мэра в этой ситуации до конца непонятна. При отсутствии такой ясности амбиции не возникают», - добавил Двораковский.

Перейти на полную версию сайта