На Левом берегу Омска для машин запретят поворот направо из-за пешеходов

О изменениях сообщили в мэрии Омска.

С 9 августа 2016 года по-новому начнет работать светофор на перекрестке улиц 70 лет Октября и Дмитриева. Ради безопасности пешеходов автомобилям теперь запретят правый поворот на улицу Дмитриева.

«В настоящее время транспорт, совершающий поворот направо с улицы 70 лет Октября на улицу Дмитриева в сторону улицы Ватутина пересекается с пешеходным потоком, пересекающим проезжую часть улицы Дмитриева в данном направлении. Согласно новой схеме будет запрещено выполнение поворота направо с улицы 70 лет Октября на улицу Дмитриева при движении со стороны бульвара Архитекторов в связи с низкой интенсивностью движения», – пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец

По словам специалистов, запрещение правого поворота является оптимальным решением: это позволит пропускать пешеходов одновременно с движением транспорта по улице 70 лет Октября со стороны бульвара Архитекторов в прямом направлении и тем самым сохранить пропускную способность улицы 70 лет Октября. В случае организации отдельной пешеходной фазы необходимо на 17 секунд остановить весь транспорт на перекрестке, что приведет к значительным задержкам проезда перекрестка.

В качестве альтернативного проезда на улицу Дмитриева автомобилистам предлагают использовать дорогу, проходящую между бульваром Архитекторов и улицей Дмитриева вдоль микрорайона «Кристалл».

Перейти на полную версию сайта