Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть1788

Минкульт РФ не даст денег на реставрацию омского ТЮЗа

Минкульт РФ не даст денег на реставрацию омского ТЮЗа

В этом уверен депутат Госдумы Олег Денисенко. По его мнению, предложенный облправительством вариант концессии с инвесторами – единственный выход из ситуации. Против концессии с частниками выступает труппа театра.

В этом уверен депутат Госдумы Олег Денисенко. По его мнению, предложенный облправительством вариант концессии с инвесторами – единственный выход из ситуации. Против концессии с частниками выступает труппа театра.

О планах капитальной реконструкции Театра юного зрителя, которая должна завершиться к 300-летию Омска (2016 год), объявил министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Стоимость работ специалисты оценивают в 500 млн рублей. Из-за отсутствия таких средств в областном бюджете чиновники предложили вариант привлечения к проекту частных инвесторов. Взамен бизнесменам будет предложен участок земли под застройку в самом центре города.

«Во временное пользование сроком на два года концессионеру помимо здания ТЮЗа перейдет 8,4 тысячи квадратных метров театральной земли. Поиск концессионера будет проходить по конкурсу, как положено. Сейчас мы прорабатываем условия конкурса. Спонсор передаст здание театра прежнему руководству на период действия концессии. Здание пристройки – это одно из предложений, но не единственное. Как предприниматель будет «отбивать» свои деньги, вложенные в ремонт, мы определим совместно, когда станет известно его имя», – пояснил заместитель министра имущественных отношений Виктор Соболев.

Несмотря на такие уверения, у членов труппы театра это решение вызвало неоднозначную реакцию. Среди актеров ходят даже разговоры о подготовке к рейдерскому захвату ТЮЗа. Разубеждал их в этом лично Виктор Лапухин, но полного взаимопонимания на встрече достигнуто не было. Уже после встречи с министром один из членов коллектива обратился к депутату Госдумы, члену фракции Олегу Денисенко и высказал свои опасения. Народный избранник, в свою очередь, встретился с губернатором Омской области Виктором Назаровым.

«Договор концессии выглядит понятным и логичным, какой-либо обеспокоенности он у меня не вызывает. На данном этапе это выход, учитывая тот факт, что поступившие от федерального Минкульта деньги на реконструкцию объектов культуры в Омске уже распределены, ТЮЗу на них не стоит рассчитывать. Тем более в силу назревающего кризиса федеральные программы будут урезаться», - сказал Денисенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!