Омский губернатор предложил Путину помиловать вымогателя, осужденного по нескольким статьям

На очередном заседании комиссии по вопросам помилования на территории Омской области было рассмотрено четыре ходатайства осужденных. В итоге помилование было рекомендовано только по одному из них, поступившему от заключенного Тупыгина О. О. Соответствующее представление за подписью губернатора Виктора Назарова направлено в адрес президента Владимира Путина.

Тупыгин был осужден по статьям «Вымогательство, совершенное с применением насилия» и «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Приговор вынес Пуровский райсуд Ямало-Ненецкого АО в ноябре 2015 года. Как установил суд, обвиняемый в феврале 2015 года вывез одного из жителей Пуровска за пределы посёлка на своей машине, требовал от потерпевшего деньги, нанося удары по лицу, а затем забрал телефон, пообещав его вернуть после того, как жертва отдаст требуемую сумму. За это преступление осужденный получил 4 года лишения свободы.

По второй статье суд признал, что Тупыгин получил от своего приятеля часть денег, похищенных с чужой банковской карты, и приговорил к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Путём частичного сложения наказаний окончательно было назначено 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Перейти на полную версию сайта