Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Криминальные новости1098

Дело налетчиков, ограбивших омского бизнесмена в подъезде на миллион, передано в суд

Дело налетчиков, ограбивших омского бизнесмена в подъезде на миллион, передано в суд

Региональное УМВД направило в суд уголовное дело в отношении четверых грабителей, которые напали в подъезде на омского предпринимателя и похитили две сумки с ноутбуками, планшетником и $ 23 тыс. Оперативники также выяснили, что подозреваемые ограбили еще 16 человек с ущербом в 2 млн рублей.

Региональное УМВД направило в суд уголовное дело в отношении четверых грабителей, которые напали в подъезде на омского предпринимателя и похитили две сумки с ноутбуками, планшетником и $ 23 тыс. Оперативники также выяснили, что подозреваемые ограбили еще 16 человек с ущербом в 2 млн рублей.

Напомним, что самое денежное преступление было совершено грабителями 6 декабря 2012 года в 18:45 в подъезде дома на улице Всеволода Иванова. Пострадавший, 48-летний омский бизнесмен, рассказал оперативникам, что все случилось, когда он шел домой. Припарковав автомобиль возле дома, мужчина достал из него две сумки. В одной лежали два ноутбука и планшетный компьютер, а в другой – 23 тыс. долларов. С этим имуществом он и зашел в свой подъезд. А там на него неожиданно набросились двое мужчин. Грабители избили его, забрали золотую цепь стоимостью 150 тыс. рублей и сумки. Уголовное дело в отношении неизвестных было возбуждено по факту грабежа, совершенного группой лиц в крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе городского УМВД, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали четверых омичей от 25 до 30 лет. Тогда и выяснилось, что бизнесмен не был случайной жертвой. Злоумышленники специально устроили на него засаду, поскольку знали, что он занимается перепродажей машин и при нем могут быть деньги и дорогое имущество.

На похищенные $ 23 тысячи грабители купили себе автомобили, остальное имущество предпринимателя у них изъяли.

Также в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что от грабителей пострадал не только бизнесмен, но и еще 16 омичей.

Объектами преступных посягательств подозреваемых становились в основном посетители кафе, расположенного на выезде из города по улице 10 лет Октября, откуда в позднее время можно уехать лишь на такси.

«Злоумышленники предварительно высматривали граждан, преимущественно женщин, которые имели при себе дорогие украшения и деньги. Затем на личной машине одного из соучастников следовали за такси клиентов и около их домов совершали налеты. В общей сложности сумма причиненного ущерба составила более 2 миллионов рублей»,– рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Как выяснилось в ходе допросов, похищенные золотые изделия сдавались в ломбарды. А деньги, как и доллары предпринимателя, были потрачены на личные нужды.

При обыске в квартирах подозреваемых была изъята часть похищенного имущества, в том числе 34 сотовых телефона и ноутбук общей стоимостью 76 тыс. рублей, а также деньги в сумме 38 тыс. рублей.

С целью возмещения оставшейся части ущерба на имущество обвиняемых – две купленные на деньги предпринимателя иномарки, наложен арест на сумму около 600 тыс. рублей.

Для сбора доказательств следователем допрошено свыше 80 человек, проведено 10 экспертиз – дактилоскопических, трасологических и судебно-медицинских. Объем уголовного дела составил 26 томов. Уголовное дело направлено в суд.

Согласно УК РФ, санкция только одной статьи за разбойное нападение, совершенное организованной группой, предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!