Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика1968

Белорусы будут наращивать товарооборот с Омской областью с помощью совместного трамвая

Белорусы будут наращивать товарооборот с Омской областью с помощью совместного трамвая

Правительство Омской области и правительство Республики Беларусь подписали новое соглашение о сотрудничестве до 2018 года.

В среду, 27 июля, в региональном правительстве состоялось третье заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и республикой Беларусь. Правительство бывшей советской республики представлял министр промышленности Беларуси Виталий Вовк.

Отметим, что за последние 4 года совместный товарооборот между Омской областью и Белоруссией существенно снизился. Как заметила министр экономики региона Оксана Фадина, из-за макроэкономических факторов. Так, в докризисном 2012 году он составлял более 200 млн долларов, а в 2015 - 88 млн долларов. 

Однако, по словам Виталия Вовка, основной целью является не столько возврат товарооборота на прежний уровень, сколько создание экономически выгодного, востребованного совместного продукта. В качестве примера белорусский чиновник привёл создание совместного трамвая, в частности использование для модернизации трамваев деталей известного «Белкоммунаша». 

«Объём товарооборота - это не панацея, главное, чтобы было направление. Сегодня мы видим экономически важный продукт - это совместный трамвай. Это учёт интересов и потребителя и покупателя. Эти проекты мы будем развивать. Мы сегодня также обсуждали проекты транспорта будущего: это экологический транспорт, это электробус, это гибридные транспортные средства в части коммунальной техники. Это новые направления, которые потребуют усилий от обеих сторон. Поэтому, если мы будем двигаться в том направлении, в котором договорились, думаю, что объём 2012 года будет в ближайшее время перекрыт», - заверил журналистов Виталий Вовк.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!