Самовыдвиженцы сыграют первую скрипку в новом составе Заксобрания?

Грядущие выборы в Законодательное собрание Омской области рискуют существенно изменить диспозицию на политической сцене Омска. На результат голосования, скорее всего, повлияет социально-экономическая обстановка, которая ухудшается с каждым днём. С наступлением осени растущие тарифы на отопление, увеличение цен на продукты и теплую одёжду и прочие бытовые мелочи изрядно обозлят электорат, который может качнуться в сторону оппозиционных партий или даже в сторону кандидатов, которые не «запятнали» себя сотрудничеством с парламентскими партиями, изрядно утомившими народ популизмом вместо реальных дел.

По мнению экспертов, растущая протестная активность дает представителям КПРФ в Омской области реальные шансы на едва ли не паритет с единороссами. Победа коммунистов вполне реальна на 9-м и 13-м округах в Омске, что может существенно увеличить число мандатов по сравнению с последним созывом – до 18 человек, что примерно равно числу мест единороссов в ЗС. А это значит, что решающим для результатов голосований станут голоса нескольких самовыдвиженцев, которые могут обеспечить КПРФ большинство.

Такое положение дел грозит подорвать позиции крупных бизнесменов, которые, переплетаясь в своих интересах с властью, могли лоббировать для своих предприятий и холдингов различного рода налоговые и прочие преференции. За счёт связки «КПРФ + самовыдвиженцы» они могут потерять рычаги влияния, что не устраивает и их покровителей, в том числе бывшего губернатора Леонида Полежаева.

Этим может объясняться, в частности, массированная кампания, развернутая близкими к бывшему главе региона СМИ против общественной организации «Оплот», представители которой выдвинулись на выборы в ЗС именно в качестве самовыдвиженцев. Диффамация «Оплота» на одном из омских сайтов продолжается в круглосуточном режиме, причем ресурс не гнушается ни «фейками», как в случае с ямой-фантомом, ни материалами о провокациях против кандидатов «Оплота» с обвинениями в грубых нарушениях выборного законодательства, как недавняя серия видеозаписей, на которых некие граждане пытаются продать персональные данные избирателей.

Перейти на полную версию сайта