Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2432

Минфин назвал повышение пенсионного возраста условием выплаты зарплаты россиянам

Минфин назвал повышение пенсионного возраста условием выплаты зарплаты россиянам

Резервы в России могут закончиться уже через год, и тогда бюджетникам просто нечем будет платить, заявила представитель Министерства финансов РФ.

Отсутствие реформ в российской экономике может привести к трате резервов к концу 2017 г. и экономическим проблемам, заявила на молодежном форуме «Территория смыслов» на Клязьме заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, передает ТАСС.

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы», - заявила чиновница.

К реформам Нестеренко относит увеличение трудоспособного возраста населения, эффективность труда, а также повышение экономической активности и мобильности граждан.

«Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, - сказала Нестеренко. - На это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере».

Заместитель министра сказала, что в период высоких цен на нефть, когда доходы от экспорта углеводородов «текли рекой» в бюджет России, сложно было удержаться от соблазна начинать новые проекты, не индексировать пенсии и заработные платы.

«Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять», - отметила Нестеренко.

По ее словам, около 37% из числа самого бедного населения России - это молодые семьи с двумя детьми.

«Самыми бедными в России, около 37% из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, которые имеют двух детей, - рассказала она. - У них нет жилья, они еще ничего не создали».

«Нужно создавать условия, чтобы бедных среди молодых не было, - заявила Нестеренко. - Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т. д.».

При этом отметив, что в категорию бедных граждан России попадают только 5% пожилых людей.

«Нам нужно создавать условия, чтобы бедность в России искоренить как факт», - заключила чиновница.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!