Традиции лекций Полежаева продолжили чиновники правительства Назарова

Сегодня министр образования Омской области Сергей Алексеев прочитает лекцию в Омском педагогическом университете (ОмГПУ). Это не единственный чиновник, который встретится со студентами. В понедельник на линейке в аграрном университете выступил глава минсельхоза Виталий Эрлих. А вот зачинатель традиции – почетный профессор классического университета, экс-губернатор Леонид Полежаев, в этом году лекцию не прочтет.

Тема лекции Сергея Алексеева – «Проблемы и перспективы развития системы образования Омской области». В качестве слушателей приглашены не только студенты, но и преподаватели вуза. Алексеев сам выпускник ОмГПУ (закончил исторический факультет).

Алексеев не единственный член кабмина, который встретился со студентами. Вчера на торжественной линейке первокурсников в аграрном университете выступил глава минсельхоза Виталий Эрлих. Лекцию он не читал, а просто поздравил студентов с новым учебным годом.

Традиция проведения подобных лекций была заложена еще в 1994 году экс-губернатором, когда он получил звание почетного профессора ОмГУ им. Достоевского. Его выступление начиналось с обзора экономики региона и заканчивалось ответами на вопросы студентов.

«После того как Леонид Полежаев ушел с должности губернатора, его традиционные лекции прекратились. Раньше через пресс-службу нам было проще наладить с ним связь», – сообщили в пресс-службе ОмГУ.

Там не пояснили, направляли ли они приглашение Полежаеву или ждали его инициативы.

Отметим, что помимо Полежаева почетными профессорами ОмГУ считаются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (умер в 2008 году) и Василий Пластинин первый ректор Омского государственного университета.

Полина Неневолина. 

Перейти на полную версию сайта