Мизулина отыскала причины высокого детского суицида в Интернете

Договор и варианты сотрудничества между правительством Омской области и «Лигой безопасного Интернета» обсуждали сегодня на «круглом столе» с участием депутата Госдумы Елены Мизулиной. Подчеркивая важность темы, депутат остановилась на проблеме роста детских самоубийств. По мнению Мизулиной, это прямое следствие пагубного влияния Интернета.

Во вторник, 3 сентября, губернатор Омской области Виктор Назаров подписал договор сотрудничества с «Лигой безопасного Интернета». Эта внеправительственная организация вместе с Роскомнадзором следит за соблюдением закона о защите детей от вредоносной информации (принят в конце 2012 года).

В разработке закона самое активное участие принимала депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» (избрана по партсписку от Омской области) Елена Мизулина. Вместе с ней в работе «круглого стола» приняли участие уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина, замруководителя федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций Максим Ксёнзов, исполнительный директор «Лиги безопасного Интернета» Денис Давыдов. Всего на встрече присутствовало более 20 человек.

Открыла заседание Елизавета Степкина.

«Задача правительства состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для детей, чтобы они получали безопасный контент», – объяснила она цель встречи.

О том, как в этой связи меняется законодательство, рассказал Максим Ксёнзов:

«Целый набор законов в этой сфере вышел за последний год. Мы не хотим на этом останавливаться, это начало пути. Мы как федеральная служба хотим разработать концепцию информационной безопасности. По статистике множество сайтов направлено на пропаганду суицида, мы планируем в скором времени убрать желание у детей уходить из жизни».

 

На обозначенной проблеме остановилась Елена Мизулина.

«В Сибири мы зафиксировали рост детских суицидов, в частности, в 2012 году в Омской области 50 детей совершили попытки суицида, из них 15 погибло. В значительной степени это произошло благодаря подсказкам в Интернете»,-посетовала депутат.

Согласно договору с облправительством, «Лига безопасного Интернета» предоставит технические инструменты информационной защиты детей, направленные на блокировку опасного контента в сети Интернет. В их числе – программное обеспечение для «фильтрации».

Когда будут подведены первые итоги сотрудничества, пока неизвестно.

Фото автора. 

Перейти на полную версию сайта