Двораковский и Горст чествовали Почетных граждан Омска

Вчера, 5 августа, в Концертном зале Омской филармонии были торжественно награждены обладатели званий «Почетный гражданин Омска» и «Почетный гражданин Омской области». Мероприятие собрало омских випов, в том числе присутствовали и выступили с поздравительными речами первые лица города и области и гости 300-летия – полпред президента в Сибири Сергей Меняйло и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Тем не менее главными на торжестве были новые почетные граждане Омска: ректор медуниверситета Александр Новиков, артист драмтеатра Валерий Алексеев и директор Омского летно-технического колледжа Анатолий Якуш.

«Самое главное в моей жизни, чем я горжусь – я приехал в 1969 году в Омск из Белоруссии и получил профессию пилота гражданской авиации. Я закончил с отличием это учебное заведение, в котором я директор по настоящее время. Я очень счастлив и рад, что мне судьбой довелось отлетать 30 лет, выпустить более 1 тысячи курсантов. Для меня дороже авиации, дороже неба, дороже родного Омска и Белоруссии, где я родился, и семьи, ничего нет», – с гордостью заявил Анатолий Якуш.

Напомним, решение о присвоении званий почетных граждан было утверждено горсоветом еще в середине июня. Тогда депутаты большинством голосов поддержали решение, принимаемое впервые за два года.

«Как только я поступил в вуз и до сего дня, я предан только своему медицинскому институту, который стал академией, затем – университетом. Вуз сейчас находится на 66-м месте среди 900 вузов страны. Образование – это одно из важнейших земных благ, если оно высокого качества, в противном случае оно бесполезно. Поэтому я предан только медицине и только медицинскому образованию», – подчеркнул один из чествуемых почетных граждан, ректор ОмГМУ Александр Новиков.

Кроме того, на церемонии были вручены регалии и «Почетного гражданина Омской области», которыми губернатор Виктор Назаров наградил бывшего мэра Омска Валерия Рощупкина.

«Я горжусь, что я служил 43 года в драмтеатре, одном из лучших театров России. А сегодня исполняется еще 50 лет, как я вышел на профессиональную сцену в главной роли. Так что у меня три праздника: почетный гражданин, 50 лет на сцене и 300 лет моему дорогому городу, которому я служил и которому я не изменил, и не покину его», – рассказал о своих заслугах артист Валерий Алексеев.

Отметим, четвертым почетным гражданином, которому было присвоено это звание в 2016 году, стала тренер, заслуженный работник физкультуры РФ Вера Штельбаумс.

«Я от всего сердца хочу поздравить и выразить благодарность почетным гражданам, прославивших наш Омск в стране и за рубежом», – выступил со сцены с благодарственной речью мэр Вячеслав Двораковский.

Перейти на полную версию сайта