ДК «Рубин» вновь открылся для омичей после долгой реконструкции

Вчера, 7 августа, в Омске открылся обновленный ДК «Рубин». Завершения реконструкции с нетерпением ждали жители Октябрьского округа, для которых новый объект культуры является единственным в округе центром притяжения.

В честь открытия обновленного «Рубина» организаторы устроили для жителей района зрелищное представление. Был приглашен духовой оркестр правительства республики Тыва, который зажигательно играл перед входом во дворец и срывал бурные овации.

Вместе с юными зрителями и их родителями артистами любовались и почетные гости мероприятия: мэр города Омска Вячеслав Двораковский, директор департамента культуры Владимир Шалак и депутат горсовета Валерий Кокорин, чьими силами и был восстановлен ДК «Рубин».

После того, как артисты покинули площадку, на ступени поднялся Вячеслав Двораковский и произнес пламенную речь, не скупясь на эпитеты. Открытие дворца мэр назвал «замечательным случаем».

«Это удивительно, это потрясающе, это великолепно – то, что сделано для жителей Октябрьского округа и для всех омичей. Мы получили уникальное сооружение, где можно заниматься творчеством, заниматься спортом. И дети, и взрослые смогут здесь реализовать свои таланты и развить их. И это стало возможным, потому что стоящий рядом со мной Валерий Кокорин, депутат Омского городского Совета, продолжает проявлять совершенно уникальную заботу о жителях города Омска», - обратился к омичам градоначальник.

Мэр уточнил, что «Рубин» является сердцем Октябрьского округа, и передал слово Валерию Кокорину. Депутат же пояснил, что взялся за столь сложный объект «из-за обиды». Ведь здание до реконструкции было полностью заброшено и, казалось, никогда не обретет новую жизнь.

«Это наш подарок городу к его 300-летию. Мы постарались сохранить киноконцертный зал с вращающейся сценой, где теперь могут выступать коллективы. А стены дворца мы восстановили из-за обиды, потому что такая разруха постигла жемчужину Омска. Я думаю, что мы с администрацией Омска наполним этот дворец детскими и взрослыми коллективами. «Рубин» будет по-прежнему любим и дорог горожанам», - завершил краткую речь Кокорин.

Красная ленточка уже ждала своего момента – мэр и депутат торжественно взяли в руки ножницы, чтобы ее перерезать. Так, дворец культуры «Рубин» был объявлен открытым.

В день открытия омичей сразу пригласили опробовать концертный и кинозал. Зрители увидели небольшое представление, а для детишек приготовили к показу мультфильм. К слову, юным посетителям раздавали сладости, а в зоне фудкорта уже продавались напитки и попкорн.

В обновленном ДК «Рубин» вновь будут работать спортивные и творческие секции для детей и взрослых, залы для игры в боулинг и бильярд, появятся кафе, рестораны и развлекательные площадки. Новый кинозал на 700 мест стал самым крупным в Омске. Кроме того, в «Рубине» начала работать детская комната для юных гостей, а в центре дворца расположилась площадка для танцпола.

Дворец культуры «Рубин» был построен в 1981 году, но после перехода в частные руки за объектом перестали следить, и он быстро начал разрушаться. В конце концов здание стало непригодно для эксплуатации. В 2013 году компания «АСК», главой которой является депутат Омского городского Совета Валерий Кокорин, начала масштабную реконструкцию. Отметим, что это не первый объект за последнее время, который возводился с посильной помощью депутатов омского горсовета. В конце июля жители Кировского округа с радостью приняли обновленный Дворец культуры, которого ждали целых десять лет, а ранее народные избранники поддержали открытие ледового катка Ирины Родниной.

Перейти на полную версию сайта