Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука2309

Омским ученым отказали в грантах на исторические исследования в год трехсотлетия

Омским ученым отказали в грантах на исторические исследования в год трехсотлетия

В рамках софинансирования из облбюджета требовалось выделить 150 тысяч рублей.

Правительство Омской области урезало финансирование научных проектов по исследованию истории Омска, отобранных в результате конкурса Российского государственного научного фонда (РГНФ) и Омской области. В число оставшихся без финансирования проектов попала заявка профессора СибАДИ, доктора исторических наук Сергея Сизова, выигравшего грант на исследование повседневной жизни Омска в период с июня 1918 года по ноябрь 1919 года. Выигравшие региональный конкурс РГНФ проекты должны были софинансироваться на 50% из федерального бюджета при обязательном участии средств из облбюджета – однако вплоть до сегодняшнего дня, 8 августа, обещанных средств на исследование влияния революции и войны на сознание омичей ученый не получил. Более того, стало достоверно известно, что выделять средства на данный проект не будут – отметим, в рамках софинансирования от региона требовалось 150 тысяч рублей.

«Теперь область отказывается финансировать конкурс, который она же объявила, и она подтвердила», – объяснил ситуацию «СуперОмску» профессор Сизов.

Итоги конкурса были подведены в марте 2016 года. В конце июня за неимением средств на реализацию проекта Сергей Сизов направил письмо губернатору Виктору Назарову с просьбой уделить внимание вопросу о финансировании научных проектов. После этого выяснилось, что у области нет возможности финансировать все проекты, как пояснил получателю гранта замминистра образования Владимир Титенко.

«Я нахожу совершенно неправильным, что Омская область сначала приглашает участвовать в конкурсе грантов, а потом отказывается финансировать победивший проект. Я считаю это циничным нарушением обязательств региона по отношению к ученым. Особенно неприятно, что в год 300-летия города правительство Омской области отказывается от финансирования проекта по истории Омска. <…> Кроме того, считаю абсолютно ущербным, что область решает финансировать одних победителей конкурса грантов 2016 и не финансировать других», – обратился профессор Сизов к омскому губернатору в открытом письме, призвав «не бить по рукам» желающих работать ученых.

Отметим, в этом же конкурсе победителями также стали профессор ОмГУ Анатолий Толочко с проектом «Омск как исследовательский центр колонизации Азиатской России в XVIII-XX веках», доцент ОмГУ Марина Бережнова с проектом «Сибирячество как историко-культурный феномен и фактор стабильности населения Омского Прииртышья в XVIII-XXI веке» и профессор ОмГУ Николай Томилов с проектом о библиотечных и музейных процессах в Омской области в XIX-XXI веках.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!