Омские правоохранители завершили расследование двух уголовных дел против Шишова

Следственный комитет по Омской области завершил расследование уголовных дел против экс-руководителя НПО «Мостовик» Олега Шишова по статьям «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии правоохранителей, Шишов в 2009-2011 годах указал в финансовых и налоговых документах, что некие контрагенты исполнили строительно-монтажные работы на целом ряде объектов: мосте на острове «Русский», Приморском океанариуме, в Омске, Тобольске, Сочи, Астраханской, Московской областях, Забайкальском крае. Впоследствии на основании этих данных «Мостовик» получил налоговые возвраты из бюджета, хотя выяснилось, что эти субподрядчики были номинальными или ничего не строили. Весь объём работ «Мостовик, как оказалось, выполнял сам или с помощью иных организаций.

«В результате этих противоправных действий Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 миллионов рублей», - отмечается в сообщении СК.

Что касается мошенничества, то Шишов, как сообщает Следственный комитет, получил 526 млн рублей на строительство Западного обхода, но не закупил материалы, не приступил к строительству и не исполнил обязательства по госконтракту. Деньги были потрачены на погашение кредитов «Мостовика».

«В ходе следствия были проведены экономические, бухгалтерские, почерковедческие, строительно-технические экспертизы, выводы которых уличают обвиняемого в инкриминируемых деяниях, материалы уголовного дела составили 221 том. Под тяжестью представленных следствием объективных доказательств Шишов полностью признал вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке», - сообщили в пресс-службе СК по Омской области.

Сейчас уголовное дело рассматривается прокуратурой и решается вопрос о передаче материалов для судебного разбирательства.

Напомним, 21 марта Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор по громкому делу о пособничестве в растрате 1 млрд рублей на строительстве Приморского океанариума. Олег Шишов, заключивший доследственное соглашение и признавший свою вину, был приговорен к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Также Шишова приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей.

Перейти на полную версию сайта