Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2294

Художники и историки рассказали об Омске в посвященном ему фильме

Художники и историки рассказали об Омске в посвященном ему фильме

В свет вышла получасовая лента, снятая по заказу департамента культуры администрации города.

Обещанный фильм к юбилею Омска появился на канале Youtube. Лента была снята екатеринбургской фирмой «Кинокомпания «Игра» и посвящена прошлому и настоящему нашего города. Известно, что на счету «Игры» уже семь документальных фильмов, среди которых картина о боксере Алексее Тищенко и фильм о фанатах «Авангарда».

Фильм длится чуть более 30 минут и обошелся горадминистрации в 1,29 млн рублей, согласно информации на официальном портале закупок.

Начинается фильм с кадров из роддома, где женщина беседует с врачом прямо перед родами. Затем режиссер переводит сюжетную линию на радиоведущих – Ивана Притуляка и Алексея Царева, которые желают слушателям доброго утра.

В съемках приняли участие представители культурного сообщества нашего города. Художники и историки рассказали о прошлом нашего города и его творческом многообразии. Так, краевед Альберт Полеводов и замдиректора Омского историко-краеведческого музея Наталья Карбышева рассказали об истории Омска. Главный научный сотрудник музея имени Врубеля Ирина Девятьярова поведала о жизни и творчестве Михаила Врубеля, а директор музея Достоевского Виктор Вайнерман рассказал о ссылке великого писателя.

Известный живописец Дамир Муратов подчеркнул, что в Омске присутствует своя магия, а художница Елена Боброва считает, что у нашего города есть свой характер. О малой родине также рассказали фотограф Владимир Кудринский, заслуженный артист России Михаил Окунев, заслуженный художник РФ Георгий Кичигин, тренер сборной Омской области по художественной гимнастике Вера Штельбаумс и так далее.

В картине также присутствуют кадры с репетиции Омского симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева.

Напомним, премьера фильма «Один день города» должна была состояться с 27 по 30 июля 2016 года в одном из городских кинотеатров. Однако планы немного поменялись и ленту обнародовали 6 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!